Долгожданная радость — ПЕРВЫЕ ЗУБКИ

Очень важное событие, как для самого малыша, так и для его родителей

Появление первых зубов у ребенка — всегда очень важное событие, как для самого малыша, так и для его родителей. Обычно первые зубки начинают появляться у детей примерно в 6-7 месяцев, у кого-то раньше этого срока.

Есть случаи появление зубов еще до рождения,правда такие ситуации встречаются крайне редко,или дети уже рождаются с одним или двумя зубами, или они прорезываются в первые несколько недель жизни. А для некоторых первые зубы — долгожданная радость,и вылезают они после года.

Симптомами прорезывания первых зубов у ребенка являются покрасневшие, воспаленные десны, горящие щечки и, возможно, уже набухший белый шарик, из которого вот-вот появится зубик. Но иногда его приходится еще ждать. Было время, когда считалось, что позднее появление зубов обусловлено рахитом, однако это не так!

Многие исследования этой области показывают, что задержка появления зубов свойственна многим нормально развивающимся малышам. Ничего страшного не происходит, если прорезывание молочных зубов ребенка немного запаздывает – множество здоровых детей имеют к году не по 8, а по 6 зубов, нередко к 2 годам зубной набор представлен не 10, а 8 молочными зубиками. То есть рот может быть «укомплектован» на 100% только к 3 годам. Сроки прорезывания могут сильно варьировать – они зависят от наследственности, питания ребенка.

У каждого малыша свой собственный график общего развития, и сроки прорезывания зубов. Если у ребенка первые зубы появляются позже положенного срока, это не является показателем отсталости его организма. Желаю всем красивых и здоровых зубов!

Клуб родительского мастерства