Домашние меры безопасности, которыми не должны пренебрегать родители

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту

У Вас появился ребенок. Радость этого события переполняет каждое Ваше действие. Вы понимаете, что Ваша жизнь никогда не будет такой как прежде. Вы стараетесь прислушиваться к советам родственников и друзей, хотите организовать совместную жизнь с крохой как можно комфортней. Но единственное, чем вам никогда не следует пренебрегать, это безопасности вашего новорожденного!

— Новорожденный ВСЕГДА должен спать в детской кроватке, которая отвечает современным требованиям безопасности. Не думайте, что вы будете плохой матерью или отцом, просто потому что не возьмете ребенка с собой в кровать. Спать в одной кровати с новорожденным очень опасно, всегда могут случиться непредвиденные ситуации, и вы не можете контролировать свои движения и реакции во время сна. К тому же, вы никогда не должны оставлять ребенка спящим на диванных подушках, на поверхности водяной кровати, на стуле, за исключением детского стула или на любой другой поверхности, не предназначенной для сна ребенка. Ваш новорожденный будет находиться в безопасности, и вы сможете отдохнуть, если ребенок будет спать в специально изготовленной кроватке.

— Для детской кроватки нужно подбирать матрац, который будет идеально подходить для этой кровати, и который не оставит пространства, чтобы ребенок скатился за его пределы. К тому же, постельное белье, которое вам следует приобрести, должно идеально подходить к матрацу и закрывать его со всех сторон.

— Вам также следует приобрести какие-нибудь подушки, которые будут покрывать пространство вокруг всей детской кроватки, и которые должны быть привязаны или прикреплены к кроватке. Такие дополнительные меры безопасности определенно помогут вашему ребенку передвигаться по кроватке и при этом быть защищенным. Однако помните, что вам нужно будет убрать эти подушки, когда ваш ребенок сможет вставать, так как он не должен использовать их в качестве ступенек.

— Пока вашему ребенку не исполнится двенадцать месяцев, уберите любые игрушки, подушки или пустышки. Вам понадобится только тонкое одеяло для детской кроватки, чтобы новорожденный находился в тепле, его следует натягивать до груди ребенка. Если даже вы думаете, что ребенку может быть холодно, при условии что температура установлена соответствующим образом, старайтесь не одевать слишком много одежды на ребенка. Детской пижамы будет более, чем достаточно, чтобы соответствовать нуждам вашего ребенка.

— Даже если ваш ребенок не спит, старайтесь не оставлять его без присмотра на высоком стуле. Всегда используйте все ремни безопасности на стуле, так как это поможет предотвратить повреждения или смерть, связанные с падением со стула. Не забывайте использовать ремни безопасности в коляске и детских качалках.

— Когда готовите, старайтесь использовать дальние конфорки на плите, вместо ближних, и ставьте кастрюли ручками к стене. Таким образом вы снизите вероятность того, что ваш ребенок обожжется, если попытается посмотреть, что вы там делаете, когда вы смотрите на плиту, а не на него. Более того, не оставляйте детей поблизости со скатертью, так как они могут попытаться стянуть ее и обжечься горячей едой или жидкостью, находящимися на поверхности стола, и причинить себе вред.

— Плотно закрывайте любые опасные чистящие средства, которые вы используете в хозяйстве, а также запирайте любые опасные принадлежности или материалы, такие как: ножи, спички и пластиковые пакеты. Помимо предупреждения несчастных отравлений, кровавых повреждений, ожогов и удушений, вы будете чувствовать себя спокойней, если кто-нибудь еще будет находиться в доме с вашим ребенком.

— Далее, вам нужно установить датчики дыма на каждом этаже в вашем доме, обращая внимание на участки, где спит ваш ребенок. Почаще проверяйте их функциональность и ежегодно меняйте батарейки на них.

— Конечно же, вам нужно установить защитные заставы, чтобы заблокировать лестницы, которые могут быть опасными для вашего ребенка, а также вам нужно разместить предохранители на любые открытые электрические розетки для того, чтобы предотвратить удары током.

— Держите подальше все маленькие предметы, включая мелкие игрушки и шарики, которые дети могут положить в рот. Это предотвратит возможность удушения или заглатывания.

Клуб родительского мастерства