Домашние заменители игрушек

Выход из ситуации, когда малышу надоели игрушки

Всем малышам очень скоро надоедают привычные игрушки. А постоянно покупать новые — не совсем педагогично и рационально, а иногда и просто нет на это свободных средств.

У каждой мамы наверняка найдутся в хозяйстве «волшебные» мелочи, которыми ребенок с удовольствием займется. Игра с бытовыми предметами поможет развивать фантазию, творческие способности малыша. Он сможет придумать много новых разнообразных игр.

Сумочка с «волшебными» мелочами. У многих молодых мамочек где-нибудь дома пылится старая сумочка, которая давно вышла из моды, но избавиться от нее не поднимается рука. Она станет необыкновенной развивающей игрушкой, если положить внутрь много различных предметов, таких как карандаш, блокнот, пустые баночки от крема (в которых тоже можно что-нибудь спрятать), крышки, фантики, пуговицы большого диаметра. Все эти предметы должны быть чистыми и не представлять опасности для ребенка. Во внутренние и наружные карманы также можно разложить всякую мелочь и закрыть замочки и кнопки. Малыш с удовольствием будет играть, извлекая из сумки все новые «сюрпризы».

Макарошки. На большое блюдо высыпать макаронные изделия разной конфигурации, лучше крупного размера. Дать малышу несколько пустых тарелок и предложить ему рассортировать макароны. С цветным материалом играть будет еще интереснее. Девочки могут кормить кукол, а мальчики развозить на машинках строительный материал из макарон. Можно нанизать их на нитку в произвольном порядке, получатся бусы или браслет.

Шнурки. Для игры понадобится лист очень плотного картона, дырокол и разноцветные шнурки или ленточки. Можно позволить ребенку самому продырявить картонку дыроколом так, как он захочет. На шнурках с одного конца завязать узелок. Попросить малыша продеть шнурок в дырки в произвольном порядке и создать красивый узор.

Скрепки. Это очень полезный материал для развития фантазии, а заодно и мелкой моторики. Скрепки должны быть разного цвета, самого крупного размера. По мере взросления ребенка можно брать скрепки более мелкие. Из этого материала получатся необычные силуэты, если разогнуть скрепку и согнуть ее вновь в других местах. Из скрепок можно соорудить красивые бусы, если соединить их вместе. Или цепочка, чтобы возить машинку.

Прищепки. С их помощью ребенок учится владеть своими пальчиками. Цветные прищепки помогут выучить цвета. Ребенок может развешивать на натянутую веревку платочки, салфетки, носки и зажимать их прищепками. Если дать ему заготовку из картона в виде солнышка, малыш сможет прищепить к нему лучики.

Проявив фантазию, мама сможет придумать множество простых и увлекательных игр для своего чада. Пока он будет занят, у нее появится некоторое количество свободного времени для себя.

Клуб родительского мастерства