Едем отдыхать вместе малышом

Как подготовиться к отпуску и провести его незабываемо в компании с ребенком

Вот и настал тот долгожданный момент, когда мы берем свое милое чадо и едем к теплому морю или в горы. Эти поездки для нас с вами уже стали привычным явлением. Они несомненно будут полезны, если мы правильно будем соблюдать все правила безопасности и серьезно отнесемся к разного рода ситуациям, которые несомненно могут быть в период увлекательного и оздоровительного отдыха.

Обязательно следует перед поездкой проанализировать все важные моменты и факторы, которые отразятся на вашем малыше. Тут важно все. Куда ваша семья поедет, на какой длительный период, будет ли меняться микроклимат. Конечно же поездки малышей до 1 года не рекомендуются, но если вы решили повезти вашего малыша на море, то не забудьте о том, что ему нужно будет пройти адаптационный период. Как мы знаем, такой период составляет 3 недели. Первая неделя – адаптация, вторая – стабилизация, третья – отдых. Давайте также не забудем о том, что по возращению домой, вашему малыше необходимо будет пройти такой же обратный процесс.

Категорический запрет находиться с крохой долго на солнце, иначе могут появится солнечные ожоги. Используйте специальные средства для деток против солнца. Если же кожа малыша все таки покраснела, позаботьтесь о том, что бы у вас под рукой были необходимы средства. Воспользуйтесь термальной водой или увлажняющим кремом. Если дошло дело до волдырей, воспользуйтесь средством на основе пантенола и срочно обратитесь к врачу для оказания медицинской помощи.

Учтите, что возможны расстройства желудка. В таких случаях организм малыша может страдать от обезвоживания. Не забудьте давать ему больше жидкости. Вспомогательные препараты могут быть регидранты, сорбенты. Лучше конечно не экспериментировать и сразу обратится к врачу.

Будет хуже всего, если ваш малыш подхватит острую респираторную инфекцию, которая сопровождается повышенной температурой. При таких симптомах нужно всегда иметь под рукой жаропонижающие средства. Не затягивайте болезнь, пытаясь самостоятельно принять меры, сразу вызывайте врача.

Дети-непоседы. Поэтому очень часто получают ушибы, ссадины, порезы. Хорошо если у вас под рукой будут: перекись, зеленка (или другие антисептики), бинт или пластырь. Все конечно зависит от степени повреждения. Просто обязательно понаблюдайте за малышом. Если он постоянно плачет, все еще беспокоен или возможно ранка достаточно серьезная – вам обязательно нужен врач.

Еще один важный фактор – это укусы насекомых. Наших малышей всегда на природе кусают насекомые – слепни, комары, осы, пчелы и т.д. Последствия от укусов у каждого разные. У кого то это просто припухлость и покраснение, а у кого то  вызывают серьезную сыпь и приступы удушья. При более незначительных укусах можно воспользоваться противоаллергической мазью (порекомендованной врачом), если же укус вызвал серьезные реакции в организме ребенка, то вам срочно необходимо обратиться к врачу.

Запомните. Отдых – это несомненно прекрасно и хорошо, но не забывайте перед поездкой взять с собой медикаменты первой помощи для вашего крохи. Они помогут вам избежать неприятных ситуаций в период долгожданного отдыха.

Клуб родительского мастерства