Эффективный способ развития речи у малышей

Постоянно разговаривайте с детками!

Младенцы, родители которых специально для них повторяют различные слова, впоследствии говорят лучше и имеют словарный запас больше. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского и Мэрилендского университетов (США).

Исследователи наблюдали за тем, как матери разговаривают со своими семимесячными детьми. Ученые оценивали способность младенцев понимать язык, а затем — словарный запас этих же детей в возрасте двух лет.   

Специалисты обнаружили, что дети с лучше развитыми языковыми навыками отличались от сверстников: изначально их родители чаще повторяли им различные слова, а сами дети были больше сосредоточены на том, что им говорят, и, как следствие, лучше анализировали речь.

«Семимесячные дети родителей, чаще повторяющих для них различные слова, демонстрируют лучшие языковые навыки через год-полтора. До недавнего времени считалось, что важно просто разговаривать со своим ребенком, но как именно, не уточнялось», — говорит Рошель Ньюман.

Исследователи надеются, что полученные ими данные помогут родителям. Сегодня клинически доказано, что родители, как правило, говорят с младенцами медленно и нараспев, однако благодаря новым данным они смогут эффективно формировать языковые навыки у ребенка за счет многократного повторения слов.

Отметим, согласно результатам исследования немецких ученых, знакомство со звуками родного языка ребенок начинает уже на последних месяцах беременности, поскольку он слышит, что происходит вне утробы. Поэтому новорожденный способен в плаче воспроизводить интонации родного языка.

Клуб родительского мастерства