Эстафеты и соревнования для детей школьного возраста

Подвижные игры восполняют потребность детского организма в двигательной активности и способствуют развитию выносливости

Творчески организованная эстафета станет отличным способом провести время весело и с пользой для здоровья. С наступлением тепла не упускайте возможности организовать эстафету для детей на свежем воздухе.

Быстрая лягушка

Развлечь детей дошкольного возраста, развить у них ловкость, укрепить мышцы и вестибулярный аппарат поможет эстафета для детей 5-6 лет «Быстрая лягушка». Для ее проведения не требуется никакого дополнительного инвентаря, достаточно обозначить линии старта и финиша. Команды малышей выстраиваются на старте и по сигналу ведущего по очереди преодолевают обозначенную дистанцию, прыгая на присядках, как лягушки. Для хорошо подготовленных физически команд можно усложнить процесс, для чего обратный путь к старту «лягушки» должны преодолевать задом наперед.

Передай мяч

Эта эстафета для детей 7-8 лет требует от участников максимум внимания, точности и скорости движений. Участники команд выстраиваются в колонны, соблюдая между собой дистанцию в 0,5-0,7 м. Первым участникам каждой колонны вручается по мячу, который после сигнала ведущего они передают назад заранее оговоренным способом (например, на вытянутых вверх руках над головой или снизу между расставленными ногами). Когда мяч попадает в руки замыкающего колонну участника, он бежит в начало строя и снова передает мяч назад. Побеждает команда, в которой быстрее всех вернется в начало строя первый участник.

Передал – садись!

Есть еще один неплохой вариант эстафеты для детей 7-10 лет с передачей мяча, требующий от участников концентрации внимания и хорошей скорости реакции, а также меткости. В каждой команде выбирается капитан – самый ловкий и быстрый участник. Ребята выстраиваются колоннами у черты, а капитаны с мячами в руках располагаются в 5-6 метрах впереди. По сигналу ведущего капитан бросает мяч первому игроку своей команды, поймав который, тот должен вернуть его назад и присесть. Капитан снова бросает мяч уже второму игроку и т.д. пока не присядет вся команда.

Чехарда

Проводя эстафету для детей 8-10 лет, можно использовать элементы знакомой и любимой всеми чехарды для прохождения заданной дистанции. В каждой команде участники разбиваются на пары, которые по сигнальному свистку начинают скакать чехардой от линии старта на финиш. Когда первая пара достигает финиша, начинает движение вторая и т.д. Побеждает команда, все участники которой первыми окажутся на финише.

Прыжки в мешках

Для организации веселой эстафеты для детей 10 лет можно воспользоваться идеями из любимых мультфильмов, например, «Ну, погоди!». Ребятам наверняка придутся по душе гонки в мешках, усложнить которые можно дополнительным обхождением препятствий на дистанции. Участники эстафеты выстраиваются на линии старта. После сигнала первый член команды залазит в мешок по пояс и прыжками двигается к финишу и обратно, где передает мешок следующему участнику. Выигрывает команда, первой выполнившая поставленное задание всем составом.

Переправа

Эта эстафета для детей 11-12 лет предполагает хорошую физическую подготовку и точную координацию движений, необходимые для быстрого выполнения поставленного задания. Участникам эстафеты предстоит преодолеть условную реку по переправе, которую они сами строят в процессе движения. Для этого командам выдают по 3 дощечки размером примерно 10х25 см. По сигналу первый участник каждой команды начинает строить «переправу»: одну дощечку кладет на линию старта, вторую в шаге впереди и становится на них ногами, затем третью дощечку располагает еще чуть впереди и переступает на нее задней ногой. Освободившуюся дощечку поднимает и снова кладет чуть впереди, переступает и т.д., пока не достигнет финиша. После этого со всеми дощечками возвращается бегом обратно и передает эстафету следующему члену команды.

Подвижные игры и эстафеты восполняют потребность детского организма в двигательной активности и способствуют развитию выносливости, а также дарят дополнительную возможность детворе общаться и взаимодействовать в коллективе.

Клуб родительского мастерства