Эти ошибки в воспитании ребенка совершают почти все родители!

На этих ошибках учились многие поколения взрослых

Девизом большинства родителей выступает фраза: «Интересы ребенка превыше всего, и мы должны сделать все, чтобы наш малыш рос счастливым, добрым, физически здоровым!» 

Но, к сожалению, многие папы и мамы даже не подозревают, что своими действиями, они порой очень сильно вредят своему чаду, и при этом сводят на «нет» многое, из того, что они так старательно для него делают. Все взрослые совершают ошибки, но задача воспитания заключается в том, чтобы все же не навредить своему ребенку. Давайте рассмотрим основные ошибки родителей, на которых учились многие поколения взрослых. 

  1. Никогда не прогоняйте своего ребенка.

Ребенок абсолютно не причем, если у нас, взрослых, случаются трудные дни и жизнь полна проблемм. Если расшалившийся малыш в очередной раз отвлекает вас от чего-то, пусть даже очень важного, это вовсе не повод грубо прогонять его, крича при этом «Глаза б мои тебя не видели», или, угрожая «Пойду в магазин и сдам тебя обратно, или поменяю на другого малыша». Подумайте, что эти слова значат для ребенка – ведь вы – это весь его мир, вся его жизнь. Когда вы отвергаете его, его мир рушится, он теряет уверенность, ведь малыш полностью от вас зависит, но главное – он вас любит, любит больше всего на свете. Ребенок воспринимает ваши слова буквально, он чувствует себя ненужным, бесполезным и виноватым, он свято верит в то, что родители могут с легкостью его заменить. Разве мы, любящие родители, хотим, чтобы такие мысли роились в самой любимой и родной на свете головушке?

2. Не откладывайте воспитание малыша «на потом».

Не откладывайте воспитание крохи, когда он маленький. Это очень распространенное заблуждение. Основы личности, её поведения, закладываются в самом раннем детстве. Ребенок не просто наблюдатель, он смотрит на мир и запоминает, он постоянно учится, даже если нам кажется, что он ещё несмышленыш. Глядя на родителей, ребенок учится ходить, говорить, учится манере поведения в обществе, уважению и любви. Ведите себя в присутствии ребенка так, как хотите, чтобы ребенок вел себя в дальнейшем. Если малыш видит постоянные ссоры, ругань, неряшливость и злобу – не стоит ждать от него в дальнейшем примерного поведения. Ведь образец для подражания – это вы!

3. Не обсуждайте при людях неудачи и физические недостатки ребенка.

У ребенка неудачи в обучении езды на велосипеде — это к примеру… Маленький человечек такой неуклюжий и равновесие не умеет держать, похоже и велосипед не освоит, говорит мама 4-х летнего карапуза. Ребенок, и без того взволнованный, расстраивается услышав слова матери и падает. Вместо того, чтобы поддержать и приободрит сына, мама публично признала его «неполноценным», и очень сильно ранила его самолюбие. Если самый родной и близкий человек говорит такое – значит, я действительно ни на что неспособен – констатирует ребенок. Вместо обидных слов, сказанных, конечно, не со злобы, мама могла бы отвести ребенка в сторонку и поговорить. Можно было рассказать, как она сама, в детстве, очень долго не могла освоить езду на велосипеде, но потом, не только научилась хорошо кататься, но и побеждала на велогонках! Таким образом, она показала бы на собственном примере, что все трудности преодолимы, главное – упорство и вера в победу.

4. Не пресекайте попытки к самостоятельности.

С самого рождения ребенка родители о нем заботятся. Но время идет, кроха растет и начинает проявлять самостоятельность. Некоторые родители пропускают этот момент, продолжая все делать за малыша, выполняя все его прихоти, полностью огораживая его от мира. А это весьма опасно. Неприспособленный, несамостоятельный ребенок, попадая в коллектив, например, в детский садик, просто теряется и не понимает как ему нужно себя вести. Почему его не раздевают и не одевают, не водят в туалет и не кормят с ложечки. Трудности пугают его, ведь он не привык их преодолевать. У детей, попавших в такую ситуацию, довольно часто появляются психологические проблемы, и если их не скорректировать, то в подростковом возрасте, такие дети часто впадают в депрессию и даже совершают суициды.

5. Не забывайте про старшего ребенка, когда в семье появляется малыш.

Почему для просмотра фильма ребенок ещё слишком мал, а вот когда нужно присмотреть за братом, или сестричкой – он уже большой? Почему на старшего ребенка мама кричит и дает ему массу поручений, а младенцем умиляется и выполняет любые его капризы? В такой ситуации, старший ребенок может сделать для себя неправильные выводы о том, что для достижения цели нужно притворяться слабым и беспомощным. Кроме того, старший ребенок может просто возненавидеть младшего братика, или сестричку, и мстить малышу за «украденное» у него внимание.

Клуб родительского мастерства