Это наука: дети «ноют» по (очень хорошей) причине!

Чтобы реагировать на плач с состраданием (вместо раздражения), родители могут напомнить себе о научных причинах, почему дети плачут!

Хныканье привлекает внимание родителей, и (потому что мы люди) мы часто реагируем с разочарованием или гневом. Исследования показывают, что люди, как правило, испытывают «скуление», которое достигает пика, когда дети между 2 и 4 годами, «как один из самых отвлекающих звуков на планете», и считают его более раздражающим, чем визг на древесине, плач, сверление или другие неудобные звуки типа гвоздей на доске.

Раздраженные родители могут ответить «Хватит ныть!» Или «Я не слышу тебя, когда ты так говоришь!»

Чтобы реагировать на нытье с состраданием (вместо раздражения), родители могут напомнить себе о научных причинах, почему дети плачут, и что они пытаются достичь с этим.

Вот 5 причин, по которым дети «ноют», и как родители могут ответить сочувствием:

  1. Дети могут плакать, потому что им нужна ваша помощь или ресурсы

Доктор Джессика Майклсон предполагает, что одна из главных причин, по которой дети плачут, заключается в том, что они истощены и нуждаются в вашей помощи. Она предполагает, что иногда, плача, они говорят вам: «Я больше не могу вести себя масштабно, пожалуйста, позаботьтесь обо мне».

Когда дети становятся напряженными, голодными, испытывают жажду, уставшими или перегруженными (часто из-за смены рутины), их сладкие естественные голоса заменяются высокими тонами, которые нужны сейчас. Они могут потребовать немедленных ресурсов — дремоты, воды или молока, закуски, отдыха, смены подгузников — и, знают ли они об этом или нет, они попадают в соответствие с проверенной наукой истиной о том, что когда вы плачете вы стремитесь привлечь внимание людей (и ресурсы) быстрее, чем когда вы этого не делаете.

Попробуйте это:

Когда ваш ребенок плачет, спросите себя: «Мой ребенок устал, голоден, испытывает жажду, испытывает стресс или перегружен?» «Мы слишком много делаем в последние дни?» «На них давит эмоциональная проблема (например, новый ребенок или проблемы с другом дошкольного возраста)?» «Беспокоит ли их физическая проблема (например, болезнь, новый зуб или боль)?»

Напомните себе: «Это нытье — срочная просьба о ресурсе или удобстве».

  1. Дети могут плакать, потому что им нужно больше связи или позитива.

Психолог Бекки Бейли утверждает, что иногда нытье является сигналом о том, что ребенку нужно больше общения. Она предполагает, что если дети особенно плаксивые, им может понадобиться время, чтобы сосредоточиться один на один со своими родителями, например, чтение, приготовление еды или совместная игра.

Исследования показывают, что дети больше плачут, когда обстановка в семье отрицательная или конфликтная. В одном исследовании, когда матери проявляли больше негатива, дети спорили и больше боролись; и когда отцы проявляли больше негатива, дети больше плакали. Отрицательные проявления эмоций как у матерей, так и у отцов были «надежными предикторами» того, как часто дети используют «слова отрицательных эмоций» в повседневной жизни.

Попробуйте это:

Когда дети плачут, сделайте шаг назад и посмотрите на уровень стресса, эмоциональность, время, проведенное на связи со своими детьми, и общую семейную обстановку.

  1. Дети могут плакать, потому что им нужно выражать чувства

Исследования показывают, что нытье, а не просто плач, это просто способ выразить маленьким детям грусть или разочарование. Воспитатель дошкольного возраста Джанет Лэнсбери предлагает родителям «принимать, признавать и поддерживать» детей и их чувства, а не «исправлять, ругать или контролировать» их. Она пишет: «Чем больше мы приветствуем недовольство наших детей, тем счастливее будут все в нашем доме».

Попробуйте это:

Напомните себе, что нытье может быть выражением человеческих чувств развития, которые лучше всего встречаются с добротой. Если вам неудобно слышать, как дети плачут, медленно вдохните в течение пяти секунд и выдохните в течение пяти секунд и повторите мантру Джанет Лэнсбери «Пусть чувства будут».

  1. Дети могут плакать, потому что у них чувствительный или «плохой» характер.

Все дети отличаются по темпераменту, качествам, с которыми они рождаются. Исследователи часто обсуждают три типа темперамента (хотя ни один ребенок не вписывается в одну из этих категорий) как:

  • Легкий или гибкий.
  • Активный или злющий.
  • Осторожный.

Попробуйте это:

Помните, что некоторые дети рождаются с тенденцией к более интенсивным реакциям, более сильной воле, большей тревоге или трудностям в преодолении новых или меняющихся переживаний (что приводит к большему нытью).

  1. Дети могут плакать в ответ на переменные усилители.

Бихевиорист Скиннер обнаружил, что люди будут повторять поведение дольше всего с усилением с переменным соотношением (например, время от времени, но не всегда). Например, если вы даете ребенку время от времени поплакать из-за мороженого, он или она, вероятно, будут продолжать скулить за мороженым в течение очень длительного периода времени (чтобы получить такое же вознаграждение).

Попробуйте это:

Избегайте усиления плача, будучи последовательным и не поддаваясь «время от времени» таким вещам, как дополнительное время в видеоигре, дополнительная игрушка в супермаркете или дополнительное позднее время сна, которое прекращает нытье в данный момент, но усиливает его в долгосрочной перспективе. Мы все хотим уменьшить наш дискомфорт от того, что нас считают «подлым», или мы можем жаждать «повышения» от того, что нас считают доброжелательной феей, исполняющей желание (часто в результате дети говорят что-то вроде: «Ты лучшая мама, за то, что купила мне эту игрушку!»).

Если вы решите, что это стоит того, чтобы сдаться, ожидайте, что несколько недель нытья могут, естественно, последовать. Наконец, чтобы нарушить схему подкрепления, старайтесь предлагать угощения только как «неожиданности из ниоткуда», а не сразу после плача.

Клуб родительского мастерства