Это наука: как работающей маме можно уменьшить стресс и увеличить счастье!

Не стоит брать на себя всю ответственность!

В конце рабочего дня большинства работающих мам наступает домашняя рутина: нужно заниматься с ребенком. Ужин должен быть приготовлен. Обед на завтра должен быть подготовлен. Список можно продолжать и продолжать до тех пор, пока не придет время сна, и цикл не начнется снова, оставляя невероятно мало времени для неструктурированного веселья и удовольствия, которое приходит с этим.

Согласно новому исследованию, идеальный сценарий — это когда мамы позволяют себе проявить гибкость, чтобы НЕ делать все это — принуждение, которое исследователи связывают с чувствами депрессии, неадекватности и грусти.

«Матерям можно посоветовать выискивать ежедневную потребность в удовлетворении переживаний во взаимодействии со своими маленькими детьми, потому что эти переживания, по-видимому, способствуют позитивному влиянию и дают энергию, которая может позволить матерям взаимодействовать со своим ребенком чутко, терпеливо и позитивно», — говорится в исследовании в недавно опубликованной статье в журнале «Исследование счастья».

Исследователи из Бельгии наблюдали за 126 матерями в течение их первых дней, когда они возвращались на работу из декретного отпуска, который был выбран в связи с типичным стрессовым характером. В конце каждого дня матери делали записи в дневнике, измеряя их депрессивные симптомы, уровень удовлетворенности и общие чувства, когда они общались со своим ребенком.

Исследователи обнаружили, что самые счастливые из мам чувствовали себя компетентными в выборе матерей и не были слишком критичны по отношению к себе. Между тем, мамы, которые пережили трудные времена, сообщали о социальной изоляции и ощущении слишком сильного давления на них. Повсеместно, темперамент младенца имел «минимальную» связь с благополучием матери.

В обсуждении своего открытия исследователи предлагают, чтобы новые мамы стремились дать себе перерыв:

«Уравновешивание требований семейной жизни и работы требует большой гибкости, которой может не хватать матерям с высоким уровнем самокритики. Вместо этого эти матери стараются неукоснительно придерживаться добровольных стандартов как в том, что касается ухода за своим ребенком, так и в том, чтобы приспособиться к рабочей ситуации. Эта жесткость в погоне за высокими стандартами является рецептом для чувства дистресса и снижения благосостояния».

Новое материнство — ничто, если не огромный переход. Без путеводителя многие из нас могут задуматься, как принимать правильные решения. Добавьте к этому переход к работе и давление, чтобы максимально использовать время с нашими детьми, и — да — это может быть трудно.

Как показывает это исследование, когда работающие мамы возвращаются домой в конце дня, лучшим ответом может быть то, чтобы оставить позади весь «рабочий» менталитет и вместо этого принять непредсказуемую природу жизни с маленькими детьми.

Отправляйтесь на семейную прогулку. Встречайтесь с друзьями с ребенком на буксире. Делайте действия, которые не имеют измеримых стандартов, но имеют большой потенциал для удовольствия – и все в семье будут чувствовать себя лучше.

Клуб родительского мастерства