Это наука: прикосновение матери — один из лучших подарков, который вы дарите своим малышам!

Обнимайте своих детей как можно чаще!

Вы знаете, как иногда вам просто нужны объятия? Ну, в дополнение к приятным ощущениям, которые они нам дают, оказывается, что у людей есть биологическая потребность в прикосновениях, особенно у детей.

В недавнем исследовании изучалось влияние объятий на 125 недоношенных и доношенных детей. В частности, исследователи интересовались тем, как мозг ребенка реагирует на различные виды прикосновений. Они обнаружили, что в целом мозг недоношенных детей меньше реагировал на нежное прикосновение, чем доношенные дети, иными словами, их мозг не был так стимулирован прикосновением, как у доношенных детей. Тем не менее, недоношенные дети, которые получили много нежных прикосновений от своих родителей, отреагировали гораздо больше, чтобы коснуться в ответ. И это приводит к пользе для здоровья для детей по мере их роста — меньший риск заражения, меньше плача и лучшее дыхание, и многое другое.

Так что это значит для вас и вашего малыша объятия? Обнимайтесь как можно больше.

Рождение недоношенного ребенка, который проводит время в отделении интенсивной терапии, может быть невероятно стрессовым — матери описывают чувство нервного и беспомощного состояния во время поездки в отделении интенсивной терапии. Но это исследование доказывает, насколько вы действительно сильны. Просто находясь с ребенком и слегка касаясь его любым доступным способом, вы даете своему ребенку огромные преимущества, которые останутся с ним навсегда. Вы действительно супер герой, просто будучи собой и показывая ребенку, как сильно вы их любите.

Если ваш ребенок попал в отделение интенсивной терапии, вам разрешено посещать их и даже часто оставаться с ними. Многих детей в отделении интенсивной терапии все еще можно кормить грудью (иногда с помощью нескольких единиц оборудования). И все больше и больше больниц становятся действительно поддерживающими и поощряющими уход-кенгуру, когда вы «надеваете» своего ребенка на грудь, обеспечивая кожное прикосновение в течение длительных периодов времени.

Поэтому не бойтесь задавать вопросы и высказываться о том, как проводить время с ребенком. И НИКОГДА не сомневайся, насколько удивительна ваша любовь!

Клуб родительского мастерства