Если малыш часто плачет при кормлении грудью

Причины плача и ошибки мамы в организации кормления

Плач младенца — единственный способ его общения с мамой и окружающим миром. Однако иногда родители сталкиваются с тем, что новорожденный проявляет беспокойство во время кормления. Почему плачет грудной ребенок, когда мама предлагает ему молочко из груди или бутылочки? Пытаясь выяснить причину такого поведения, некоторые женщины думают, что малышу не хватает объема питания или не нравится вкус молока. Однако только ли в этом дело?

ПРИЧИНЫ ПЛАЧА МЛАДЕНЦА У ГРУДИ

Думая, что грудничок плачет лишь когда голоден, мамы нередко переходят на смешанное или полностью искусственное вскармливание. Специалисты по лактации выделяют множество причин того, почему новорожденный беспокойно себя ведет, когда ест. Плач младенца у материнской груди может свидетельствовать о его физическом или психологическом дискомфорте. Ребенок кричит, когда ест, если:

  • у него болит животик: младенец сучит ножками, прижимая их к телу. Это происходит из-за незрелой пищеварительной системы, которой трудно переваривать пищу;
  • он проглотил воздух вместе с молоком, из-за чего в желудке и кишечнике собираются газы, которые доставляют очень неприятные ощущения;
  • ему неприятен вкус молока из-за того, например, что мама поела чеснока или других острых продуктов. В этом случае малыш будет брать грудь, бросать ее, плакать, снова брать и т. д.;
  • струя бьет слишком сильно из-за чрезмерного количества молока у мамы, поэтому новорожденный не успевает глотать и захлебывается;
  • молока не хватает: это легко проверить методом «мокрых пеленок» и анализом еженедельной прибавки в весе.

ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ БЕСПОКОЙСТВА РЕБЕНКА ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

Младенец может плакать не только возле маминой груди, но и когда ест смесь из бутылочки. Помимо колик, которые возникают как при естественном, так и при искусственном вскармливании, вызывать беспокойство и крик ребенка может:

  • ушная боль — достаточно распространенная проблема среди малышей первого года жизни. Если плач младенца при кормлении сильный и резкий, усиливается при слабом сдавливании козелка ушной раковины — это дает повод подозревать отит. Следует учесть, что такое заболевание часто протекает без повышенной температуры и других характерных симптомов;
  • воспаление во рту, которое может быть спровоцировано молочницей или фарингитом;
  • головная боль, являющаяся следствием какого-либо неврологического нарушения, она нередко усиливается при глотательных движениях, что и вызывает сильный плач;
  • появление зубов, что приводит к зуду и раздражению десен, а болевые ощущения усиливаются, когда младенец ест;
  • заложенность носика, которая возникает в результате ОРВИ или аллергии.

ОШИБКИ МАМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ

Неправильное поведение мамы нередко приводит к плачу новорожденного при кормлении и даже к дальнейшему полному отказу от груди. Многие родители придерживаются строгого режима, и если малыш просит есть «не вовремя», дают ему пустышку. Однако это может привести к тому, что грудничок сделает окончательный выбор в пользу более удобной соски.

Если у мамы в груди недостает молока, педиатры советуют докармливание. Но ошибочно делать это из бутылочки. Малыш с удовольствием ест из чайной ложки, маме лишь нужно проявить чуть больше терпения при кормлении. Также с ложки следует давать воду (при необходимости) и лекарства.

Некоторые, особенно неопытные мамы не умеют прикладывать младенца к груди. При неправильном захвате соска малыш испытывает неприятные ощущения, о чем сигнализирует сильным плачем. По мнению педиатров, почти 100% детей, приученных к пустышке и бутылочке, не умеют правильно брать грудь. 

На поведение новорожденного у груди влияет и то, как за ним ухаживают в течение дня. Купание, пеленание, гимнастика и массаж, прогулки, остальные процедуры не должны причинять ребенку дискомфорт.

КАК ПОМОЧЬ НОВОРОЖДЕННОМУ?

Если вы разобрались, почему плачет грудной ребенок во время еды, нужно понять, чем ему помочь. На первом месте — желание мамы и ее готовность изменить привычный режим взаимоотношений с малышом. Правильные действия для налаживания психологического равновесия:

  • Носите грудничка на руках, в специальных приспособлениях (кенгуру, слинге) как можно чаще. Ложитесь на дневной отдых рядом с ним.
  1. Кормите только по требованию, даже если грудь необходима ребенку более 20 часов в сутки.
  2. Обеспечьте контакт «кожа к коже»: в то время, когда малыш ест, на нем и маме должно находиться минимум одежды.
  3. Организуйте совместный с новорожденным ночной сон.
  4. Временно ограничьте тактильное общение ребенка с другими родственниками.
  5. Исключите визиты гостей.
  6. Чаще говорите с младенцем, пойте ему песенки, читайте книги.

Чтобы справиться с физическими недугами малыша, делайте следующее:

  1. После каждого кормления поднимайте грудничка вертикально и носите его в таком положении несколько минут. Это позволит лишнему воздуху выйти, и не даст скопиться газам в животике.
  2. Чтобы избавиться от колик, предлагайте ребенку (с ложечки) укропную водичку или рекомендованные педиатром препараты для новорожденных.
  3. Наладьте режим собственного питания, исключите запрещенные при кормлении продукты.
  4. Во всех сложных и странных ситуациях посещайте педиатра или специалиста по вскармливанию грудью.

КАК РАСПОЗНАТЬ ОТКАЗ ОТ ГРУДИ?

Важно знать, какое поведение младенца не является его отказом от грудного вскармливания. Если новорожденный с трудом берет сосок, часто теряет его, долго крутит головой, кряхтит и стонет, когда ест — он учится сосать грудь. В этом случае маме нужно помочь крохе, принимая удобную позу и правильно вставляя сосок в детский ротик.

Беспокойное поведение в период кормления характерно и для детей 5-8 месяцев. В это время грудничок может отвлекаться, когда ест, сопротивляться кормлению. Отвлечь ребенка может любой звук или присутствие постороннего человека. Нужно немного подождать, и привычный процесс кормления обязательно возвратится.

Клуб родительского мастерства