Если педагог уделяет больше времени некоторым ученикам

Любимчики учителей

Посещение школы – один из важнейших этапов в жизни ребенка. Именно это учебное заведение дает начальные знания, позволяет окинуть мир новым взглядом, более осознанно. Но часто ученики сталкиваются с тем, что их сверстник получает больше внимания, к нему учитель более снисходителен. Ребята в классе это очень хорошо чувствуют и замечают. Часто из-за подобных ситуаций в классе может образоваться конфликт не только среди детей, но и между учителем и его подопечными. Но кто же виноват в этом? 

Найти ответ на данный вопрос не так просто, как кажется на первый взгляд. Как известно, учитель – вовсе не машина, ни какой-то там бесчувственный робот, ему, как и любому другому человеку, присущи эмоции. Часто сам того не замечая, во время учебного процесса, педагог уделяет больше времени некоторым ученикам, неосознанно поддерживает их и помогает найти ответы на сложные вопросы. В это время остальные ученики чувствуют себя некомфортно, ведь их не балуют вниманием. Они могут не показывать этого, но большинство детей всегда задевает такое поведение учителя.

uchitel-uchenik-foto-s-sajjta-5psy-ru_

Еще одним немаловажным объяснением такого учительского поведения может послужить заложенный у них на подсознательном уровне образ идеального ученика. Возможно, встречая в жизни ребенка похожего с вымышленным учеником №1, педагог меняет свое мнение о коллективе учащихся, в котором далеко не все дети похожи на образ «любимчика». Но если существуют дети, получающие привилегии от учителя, значит, есть и их противоположности – ребята которые входят в разряд «не любимчиков». Как бы там ни было, педагог ни в коем случае не должен делить класс на тех, кто ему нравится, а кто нет. На уроках он должен быть беспристрастным, ведь главное предназначение педагога – это донести знания до молодых умов, а не вогнать их в комплексы.

Школьного наставника нельзя осуждать за предвзятое отношения к детям, в этом нет ничего постыдного. Проблема может заключаться в другом: сможет ли учитель проанализировать собственное поведение и признать ошибки? На такое способны немногие. Настоящий профессионал своего дела должен уметь скрывать свои эмоции и ни в коем случае не завышать оценки своим любимчикам. Школьные отметки порой имеют довольно большое значение для ребят, ведь это верный способ показать себя во всей красе.

Будут ли уважать учащиеся педагога, который не объективен в своих взглядах? К сожалению, такой человек не будет пользоваться авторитетом среди учеников и вряд ли сможет научить ваше чадо чему-нибудь действительно хорошему, ведь многое в учебе зависит от личного контакта между детьми и учителем.

Клуб родительского мастерства