Если я накричал на своего ребенка

Еще раз прости...

Если я накричал на своего ребенка. А такое, к сожалению, случается.

Я потом обязательно перед ним извиняюсь. Сразу. Или на следующий день. Не важно.

И делаю я это не для того, чтобы снять с себя вину.

Потому что идти к ребенку, чтобы снять с себя вину. Типа: «Ну, извини меня, мой хороший. Разве ты не видишь, как мне тяжело?!! Ты же хороший мальчик, ну, прости папу…» Это еще гаже. Чем сам крик. Это еще большее предательство. Чем сам крик.

Со своей виной нужно уметь справляться самому. Или с помощью других взрослых. И не приплетать сюда ребенка. Ни в коем случае…

Я извиняюсь перед своим ребенком совсем для другого. Чтобы восстановить для него правильную картинку мира. После того, что случилось. Укрепить эту картинку. И «извини» тут — это всего лишь дополнение. Совсем даже необязательное. К другим, более важным словам.

Я говорю ему: Прости, что так вышло. И что я на тебя накричал. Мне очень жаль. Никто не имеет права на тебя кричать. Ни я, ни мама, никто. Ни при каких условиях. Чтобы ты ни сделал. Еще раз прости. И я очень постараюсь. Больше на тебя не кричать…

И мои дети обычно слушают это. Очень внимательно. И очень хорошо это запоминают. И я понимаю, почему это для них так важно.

Потому что и мне самому. Было бы невероятно важно. Чтобы хоть кто-то. Хоть один раз. Сказал бы мне эти слова. В моем собственном детстве…

Автор: Вячеслав Вето, психолог

Источник

Клуб родительского мастерства