Физическое развитие, Навыки и умения в 6 — 9 месяцев

Что должен делать малыш в это время!

Физическое развитие

В возрасте шести месяцев вес ребенка, в среднем, увеличивается на 600–650 граммов. Рост ребенка 6 месяцев не останавливается. В росте кроха прибавляет 2,5–3 сантиметра.

Навыки и умения

Ребёнок 6 месяцев уже умеет многое:

переворачивается;

держит игрушки разного размера, стучит ими и бросает;

пытается ползать;

стоит при поддержке взрослого;

раскачивается лежа на животике с поднятыми руками;

старается хватать предметы вытянутым большим пальцем и всей поверхностью ладони;

понимает мимику взрослых, с которыми проводит много времени;

произносит протяжные гласные звуки;

открывает ротик перед ложкой;

ест с ложки пюреобразную пищу.

В возрасте шести месяцев кроха проявляет большой интерес к окружающим его предметам: берет их в ручки, покусывает, трясет.

Может подолгу играть с понравившейся игрушкой.

Малыш слышит даже очень тихие звуки и поворачивает на них голову.

Для привлечения внимания родителей кроха лепечет: сердито или радостно. Повышенная активность ребенка, ведь он уже умеет переворачиваться, является предметом риска. Поэтому не оставляйте малыша без присмотра, чтобы он не упал с кровати.

Малыш ярко демонстрирует свои эмоции: недоволен – кричит, радуется – улыбается или смеется.

При появлении незнакомых людей может насторожиться или даже испугаться. Кроха изучает свой голос и делает новые открытия. Малыш понимает, что звук меняется, если положить в рот палец. Любопытный малыш может и игрушку в рот засунуть. Поэтому погремушки должны быть обтекаемой гладкой формы и с отсутствием мелких деталей.

Питание ребенка

К шестимесячному возрасту обычно практикуется начало прикорма: ребенка знакомят с «взрослой» пищей. Чаще всего прикорм начинают с овощных пюре. Отдайте предпочтение кабачкам, как наиболее гипоаллергенному продукту.

Вводите прикорм постепенно: по половине чайной ложки.

Если кроха ест, у него аллергической реакции, на следующий день увеличивайте количество еды до полной чайной ложки. И так в течение недели. После овощного пюре докармливайте ребенка грудным молоком или адаптированной молочной смесью.

Сон

Шестимесячный ребенок днем спит 2-3 раза. Продолжительность дневного сна – от 40 минут до 1,5 часов. Ночного – 10-11 часов.

Мама

Спустя шесть месяцев после родов, при условии грудного вскармливания, может восстановиться менструальный цикл. Поначалу месячные не всегда бывают регулярными.

Поэтому, если вы не планируете вновь стать мамой, по совету врача-гинеколога выберите оптимальный способ контрацепции.

Повышенная активность и любознательность ребенка требуют от вас больше времени. Однако находите время на отдых, который позволит временно отвлекаться от домашних будней.

Это позволит вам избежать стресса, который обычно происходит с молодыми мамами, «погружающимися» в быт.  Чтобы кроха, находящийся на грудном вскармливании, не испытывал дискомфорта во время вашего отсутствия, сцедите молоко. Папа или бабушка покормят малыша из ложечки.

К шести месяцам после родов вес, чаще всего, возвращается к прежним показателям. Если этого не произошло, попробуйте начать занятия спортом.

Однако не переусердствуйте – выделяемая во время физических нагрузок молочная кислота способна ухудшить вкус грудного молока. Это расстроит вашего ребенка.

Совместные будни

Ваш малыш растет, становится очень любознательным. Уделяйте ему больше времени, чтобы кроха полноценно развивался.

В шестимесячном возрасте полезны следующие игры и упражнения: дайте ребенку безопасные предметы с различной поверхностью: гладкие, шершавые, мягкие, твердые, холодные, теплые.

Рассказывайте ему, что он трогает; устройте искусственный «ветер» — помашите перед малышом платком или бумагой;

поиграйте с крупяными мешочками, наполненными фасолью, гречихой, горохом;

приготовьте шуршащие предметы (пакеты), трогая которые ребенок услышит новые для себя звуки; показывайте малышу одинаковые предметы разных цветов, четко их произнося оттенки:  говорите простые слова.

Ребенок в этом возрасте способен повторить за вами легкие сочетания: «ага», «аха», «угу», «уху», «ых».

Полезные советы

Ваш шестимесячный малыш – очень любознательный. Активно расширяйте его горизонты.

Кроху порадуют такие игрушки, как:

погремушки;

музыкальный мобиль; 

барабан;

ксилофон;

бренчащий мячик,

колокольчик;

игрушки-мякиши; 

игрушки с пересыпающимися наполнителями;

развлечения с безопасной отражающей поверхностью;

развивающий коврик;

шуршащие и мягкие книжки.

Запланируйте путешествие – совместная поездка обогатит детский мир и положительным образом скажется на развитии.

Однако маршрут и способ передвижения не должны быть утомительными для маленького путешественника.

Разговаривайте с ребенком без сюсюканья, правильно произносите слова. Таким образом вы будете формировать качественный и правильный детский словарный запас.

Планируя введение прикорма, соблюдайте его правило: не предлагайте ребенку новый продукт в течение недели перед прививкой (чтобы избежать аллергической реакции) и после болезни (так как иммунитет крохи восстанавливается).

Список дел

Ребенку предстоит плановый медицинский осмотр у таких специалистов, как: педиатр, невролог,  офтальмолог,  кардиолог,  ЛОР,  ортопед.

Необходимо сдать общие анализы крови и мочи ребенка.

Займитесь оформлением пособий по рождению ребенка. Обратите внимание, что это можно сделать лишь в первые шесть месяцев после появления малыша. Вам полагаются такие пособия, как: единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Выдается в отделении социальной защиты; единовременное пособие при рождении ребенка. Выдается по месту работы отца или матери или в отделе социальной защиты; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Выдается по месту работы или учебы;  ежемесячное пособие на ребенка, если ваш уровень дохода ниже прожиточного минимума. Выдается в отделе соцзащиты.

Источник

Клуб родительского мастерства