Фразы, которые нельзя говорить школьнику

Психологи утверждают, что резкие высказывая с вашей стороны могут привести к тому, что у ребенка появятся проблемы с успеваемостью, трудности в отношениях с учителями и одноклассниками.

Все знают, что со словами всегда нужно быть аккуратными, особенно, если эти слова вы адресуете своему ребенку-школьнику. Ведь какая-нибудь неосторожная фраза может изменить отношение вашего ребенка к школе, учителям, его обязанностям.

Психологи утверждают, что резкие высказывая с вашей стороны могут привести к тому, что у ребенка появятся проблемы с успеваемостью, трудности в отношениях с учителями и одноклассниками. Поэтому, будьте внимательны, старайтесь не произносить этих фраз:

1. «Ты ведь можешь учиться по всем предметам на одни пятерки»

Конечно, вам приятно похвастаться перед знакомыми ребенком-отличником. Но задумайтесь, чего может стоит отличная учеба ребенку, если, например, ему даются только точные науки? Такими фразами вы помешаете естественному развитию вашего чада.

2. «Все дети жалуются, что им скучно учиться, ты такой не один»

Если ребенок жалуется, что ему скучно, не стоит отмахиваться от него подобными фразами. Лучше разберитесь, в чем причина скуки? Возможно, вашему ребенку просто нужно пойти на курсы английского, заняться музыкой, рисованием или танцами, чтобы разнообразить его занятия?

3. «Быстро и хорошо сделать уроки просто невозможно».

Если ваш ребенок справился с уроками за час и направляется гулять, вы конечно начинаете его упрекать.

Перестаньте, если вашему ребенку дали задания по двум предметам, он вполне мог одолеть их за час. Помните, долгое сидение над уроками не говорит о том, что ребенок справляется со всеми уроками качественно, это скорее показатель того, что он не успевает по некоторым предметам.

4. «Легкие задания делать необязательно, рутина ничему не научит».

Даже если вы искренне так считаете. Никогда не говорите этого ребенку, запомните, он должен делать все задания.

Ведь все они полезны для ребенка, так как даже самые скучные задания способны развить терпение и усидчивость, которые так пригодятся вашему чаду в будущем.

5. «Пусть пропустит денек и не пойдет в школу, в жизни ему еще достанется».

Не стоит жалеть своего школьника! Поводом для пропуска уроков может быть болезнь или серьезные семейные обстоятельства.

Если вы видите, что ваш ребенок очень устает, предложите ему раньше ложиться спать, пересмотрите его режим дня.

 

6. «А ты, двоечник, не заставляй меня больше краснеть перед учителем».

Принимайте своего ребенка таким, какой он есть, не подчеркивайте его неудачи, лучше помогите ему с ними справиться.

7. «Зачем ходить на школьные собрания, все равно ничего нового я на них не услышу».

Не посещая собрания, вы в первую очередь обижаете не учителя, а своего ребенка, ведь вы не оказываете ему должного внимания.

Все остальные родители придут, а вы нет, ребенка это может обидеть. Также в этой фразе «говорит» скорее ваша лень, чем здравый смысл. Постарайтесь приходить в школу, хоть не на все собрания, а через одно. И запомните, все, что связано со школой, всегда должно быть важным и обязательным в вашем доме для всех. Ведь как ваш ребенок сможет ответственно относиться к просьбам учителя, если вы, его родитель, не относитесь к ним также.

Клуб родительского мастерства