Гаджеты в жизни современного ребенка

Несмотря на все позитивные моменты в использовании ребенком гаджетов, они могут нанести вред его здоровью, если не контролировать время пользования устройством

Компьютеры и гаджеты стали неотъемлемой часть жизни каждого человека. У всех есть хотя бы один современный гаджет – компьютер, ноутбук или планшет, поэтому нет ничего удивительного в том, что дети начинают ими пользоваться с самого раннего возраста. Использование современных электронных устройств имеет как положительные, так и негативные результаты. Например,, для малышей планшет – это отличная игрушка, а школьнику он может заменить массу учебников и других книг. Следует отметить, что малыши, используя гаджеты, развивают мелкую моторику, внимание и логическое мышление. Однако, подобные устройства нередко занимают много времени у ребенка, и он перестает играть и гулять на свежем воздухе.

Интернет и компьютерные технологии играют такую же роль в жизни человека, как самолет, метро, холодильник и прочее. Все достижения науки и техники призваны помогать человеку работать или отдыхать, следовательно, для ребенка очень важно научиться пользоваться всеми необходимыми вещами. Вполне естественно и то, что чем раньше он освоит гаджеты, тем лучше, поэтому не стоит ему запрещать приобретать новые навыки.

Гаджеты отлично помогают ребенку проводить время с пользой – в период вынужденной паузы он может заниматься увлекательными занятиями. У родителей уже нет необходимости ломать голову над тем, как занять  малыша в очереди к врачу, либо во время длительной поездки на машине. Раньше им приходилось брать с собой большой пакет с игрушками или детскую книгу, но сейчас есть возможность включить для малыша на планшете его любимый мультик, открыть книгу или запустить игру. Ребенок будет занят длительное время, не заскучает и не станет мешать окружающим.

Компьютеры и телефоны являются такими же развивающими  устройствами для ребенка, как и кубики, пирамидки, пластилин, машинки или краски. Они также могут использоваться для физического и интеллектуально развития малыша. К примеру, нажимая в хаотичном порядке на кнопки малыш развивает мелкую моторику, а когда выбирает на телефоне мелодию или картинку, то тренирует слуховое и зрительное восприятие. Родителям следует направить действие ребенка по отношению устройств в правильное русло – приобщив его к полезным электронным играм, которые развивают кругозор и помогают осваивать навыки. К примеру, необходимо мотивировать малыша научиться рисовать в простейшем графическом редакторе.

Планшет и электронная книга станут незаменимыми помощниками для школьника. Благодаря своим функциям, они могут сохранить в памяти целую библиотеку, поэтому ребенку не придется носить много тяжелых книг из библиотеки и школы домой, а потом обратно. Вопреки распространенному мнению, электронная книга не хуже бумажной помогает школьнику приобретать знания. Более того, благодаря доступу к интернету на планшете, ребенок может в любой момент получить необходимую информацию. Однако, желательно объяснить ему, что данный ресурс может стать не только источником новых игр, но кладезем полезной информации.

Несмотря на все позитивные моменты в использовании ребенком гаджетов, они могут нанести вред его здоровью, если не контролировать время пользования устройством. У ребенка может развиться гиподинамия, появиться избыточный вес, различные сердечно-сосудистые заболевания и слабость мышечной системы, если он будет недостаточно активен в физическом плане. Длительное сидение на одном месте, во время использования гаджета, приводит к нарушению циркуляции крови в ногах и внутренних органах, включая головной мозг. Можно отметить также и заметное снижение способности концентрировать внимание. Когда ребенок проводит слишком много времени за компьютерными играми, то его мышечная система становится слабой, искривляется осанка и появляется лишний вес. Не заставят себя ждать и проблемы со зрением. 

 
 
 
Клуб родительского мастерства