Главные качества, которые взрослые должны привить своим детям

Способности, которыми в обязательном порядке должен овладеть каждый ребенок

Основной и важной задачей для родителей будет : заложить в ребенке гармоничную основу для взросления, стабильности и укрепления жизненного фундамента. Малыш должен перенять от взрослых не только устоявшиеся традиции, которые десятилетиями передавались из поколения в поколения, но и определенные навыки и качества, необходимые для жизни в современном обществе. Детские психологи выделили десять основных способностей, которыми в обязательном порядке должен овладеть каждый ребенок.

1. Соблюдать чистоту. Речь идет не только о чистоте тела и одежды, но и окружающего мира. Ребенок должен с детства привыкнуть соблюдать порядок в своей комнате, дома, не мусорить на улице и прочих общественных местах. Хорошо, если он будет участвовать в субботниках и помогать родителям по дому.

2. Контролировать выражение своих чувств. Конечно, каждый малыш может испытывать не только безудержную радость, но и гнев, зависть, злость. Задача взрослых – обучить малыша контролировать свои эмоции и сдерживать гнев, чтобы не направлять его на окружающих. Ему следует объяснить, что неконтролируемые негативные эмоции могут разрушать отношения между людьми. Это касается и слишком бурного выражения радости или азарта, которые могут быть неуместны в определенных местах – церкви, больнице, театре, кино, кафе.

3. Не бояться признать свою ошибку. Быстрее всего ребенок осознает и научится нести ответственность за свои ошибки на примере взрослых. Именно поэтому родителям необходимо быть честными и справедливыми по отношению к малышу и вовремя признавать свои ошибки.

4. Не только слушать, но слышать. Обучить ребенка такому навыку родители также могут на собственном примере, всегда внимательно слушая его. К сожалению, большинство взрослых несмотря на то, что слушают своих детей, не стараются понять всю суть их сообщений.

5. Проявлять внимательность к людям и миру. Ребенка необходимо приучить относиться внимательно ко всему, что происходит вокруг: как ползет муравей, летит птичка, тают снежинки на ладонях и прочее. Желательно с раннего детства научить ребенка учитывать привычки членов семьи, например, как мама и папа любят пить чай – черный или зеленый, какое количество сахара они предпочитают.

6. Воспитать любовь к чтению книг. Специалисты не рекомендуют заставлять малыша по нескольку раз перечитывать сказки, лучше всего мотивировать его начинать изучать новых авторов как можно раньше. Ребенок со временем осознает, что с книгами ему никогда не будет нудно, более того, научившись полностью погружаться в описываемый сюжет, ему не придется думать о том, как себя развлечь.

7. Налаживать общение. В современном мире люди уже значительно меньше общаются друг с другом – все сводится к обмену несколькими ничего не значащими фразами и переписке в соцсетях. Больше всего люди общаются при помощи мобильной связи и скайпа, поэтому просто необходимо поощрять ребенка к реальному общению – приглашать домой друзей и родственников, сами ходить в гости.

8. Уважать семейные традиции. Традиции можно не только передавать, но и создавать новые. Ребенок вполне может придумать что-либо интересное, что вся семья будет делать вместе. Взрослые выскажут свое уважение малышу, если будут выполнять его пожелание.

9. Быть самим собой. Рекомендуется с раннего возраста акцентировать внимание малыша на его индивидуальных особенностях, однако, не стоит говорить ему, что он может сделать что-то лучше других. Желательно обсудить с ним в хорошем тоне то, что он может делать необычно, но при этом получать удовольствие от процесса. Иногда стоит прислушиваться к мнению ребенка при решении семейных проблем.

10. Подольше оставаться ребенком. По словам американского исследователя Ричарда Фуллера, каждый ребенок рождается гениальным, но 9999 детей из 10000 каким-то образом становятся обычными взрослыми. Естественно, что повзрослев человек начинает ограничиваться правилами, нормами и догмами, берет на себя ответственность. Однако, иногда необходимо снова стать ребенком и порадоваться жизни.

Клуб родительского мастерства