Грудное вскармливание и материнский инстинкт

Когда включается материнский инстинкт? Что надо делать во время беременности, чтобы без проблем кормить грудью? Какие аксессуары нужны?

Все эти вопросы волнуют женщин еще до появления ребенка на свет. Уже во время беременности будущая мама начинает заботиться о своем ребенке, даже до того момента, когда ее беременность становится очевидной для окружающих. Это природная потребность! Именно во время беременности женщины начинают активно утолять и информационный голод: либо посещая специальные курсы, либо активно общаясь с подругами-мамами.

МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ

Некоторые молодые мамы утверждают, что как только малыш рождается, сразу становится ясно, что и как с ним нужно делать. Так ли это? Специалисты склонны считать, что с материнским инстинктом не все так просто. Да, врожденное чувство любви, заботы, стремление оградить малыша от всех невзгод, вырастить его здоровым – это инстинктивное чувство. Однако реализовать все эти насущные потребности можно только благодаря приобретенному жизненному опыту, а не врожденным способностям материнства. Инстинкты материнства присущи братьям нашим меньшим, да и то далеко не всем. Высшие приматы, например, учатся ухаживать за детенышами исключительно при наблюдении за подобными действиями сородичей. Если нет передачи родительского опыта из поколения в поколение, то шимпанзе и гориллы просто не знают, как себя вести с потомством. Именно поэтому в зоопарках самкам горилл показывают фильмы (!) с записями процесса выхаживания детенышей. Только так можно научить материнству приматов, которые не получают передачи опыта от старших.

С людьми дело обстоит еще сложнее. Даже по фильмам, книгам, журналам научиться невозможно, необходима практика обращения со своим малышом. И это не ошибка природы. Чем больше размер головного мозга, тем меньше инстинктивного поведения, и тем большее значение приобретает передача социального опыта. Другое дело, что мать-природа никак не могла предусмотреть утрату преемственности. Ведь относительно недавно, двести-триста лет назад, семьи были значительно больше. Старшие дети наблюдали за процессом ухода и кормления при взращивании младших братьев и сестер, а младшие, подрастая, уже нянчили младенцев-племянников. Передача опыта получалась как бы «сама собой». Теперь же из больших деревенских изб, бывших по сути, детскими яслями, люди разъехались по городским квартирам. Хорошо тем молодым матерям, у кого были младшие братья-сестры. Они наблюдали процесс в детстве. А единственная дочь в семье – без братьев и племянников, – где ей набраться материнского опыта? Вот все чаще и получается, что с рождением ребенка в молодых семьях прочно поселяются бабушки, которые помнят, что и как нужно делать.

У КОГО УЧИТЬСЯ МАТЕРИНСКОМУ ИНСТИНКТУ?

Впрочем, в наши дни появляется все больше возможностей учебы материнству. Да-да, именно учебы, это абсолютно нормально и просто необходимо! Ищите группы поддержки по грудному вскармливанию, они созданы при детских поликлиниках. Еще лучше найти в качестве образца для подражания близкую подругу, которая кормит грудью, причем делает это с удовольствием и готова поддержать добрым советом. Узнайте у своей мамы и у мамы мужа, до какого возраста вас кормили грудью. Поинтересуйтесь, почему закончили кормление, какие трудности испытывали. Во многом эта информация поможет разобраться, кого следует слушать, а кто из близких и знакомых вам не лучший советчик.

А уж доброхотов будет так много, что придется отбиваться от лишних советов. Интересно наблюдать, как бойко отстаивают свою точку зрения те, кто больше всего ошибок совершил при взращивании собственного ребенка. Возможно, это чувство вины перед своими детьми не дает покоя? Вот и пытаются убедить других сделать так же, чтобы самим не так обидно было. Но материнское молоко – лучшее, что вы можете дать своему ребенку. Поэтому прислушивайтесь к спокойным советам тех, кто выкормил своих детей грудью, живет в согласии со своей совестью и в мире с близкими людьми.

МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ И КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ

Какие аксессуары необходимы для успешного кормления грудью? Как ни странно, но специальных не потребуется. Все, что можно увидеть на рекламных стендах, можно купить из любви к себе. Разные полезные мелочи (прокладки впитывающие, специальное белье, подушка для кормления и пр.) доставят удовольствие тем мамам, которые придают большое значение нюансам. Главное – видеть за всем этим цель – комфортное кормление грудью.

Сама молочная железа в специальной подготовке не нуждается. Помните, что любая стимуляция сосков во время беременности (растирание жестким полотенцем, оттягивание сосков для повышения эластичности кожи и увеличения размера соска) может спровоцировать начало родовой деятельности.

Успешное грудное вскармливание зависит от многих факторов (настроенность мамы на кормление, поддерживающее окружение, информированность, обучение технике прикладывания к груди, гормональная регуляция, психоэмоциональное состояние, здоровье и пр.). А вот размер и форма груди в этом списке не значатся. Выкормить своего малыша может КАЖДАЯ женщина, у которой есть хотя бы одна молочная железа. Грудь может быть большой или маленькой, упругой или отвислой, округлой или конической, при этом молока будет вырабатываться столько, сколько нужно вашему малышу! Почти то же самое можно сказать и о сосках. Дети сосут ареолу, а не сосок. В момент прикладывания сосок служит ориентиром. Это то самое место, откуда выделяется молоко. Женщинам с плоскими или втянутыми сосками потребуется больше терпения при обучении малыша правильному прикладыванию, так как ребенок чаще будет ронять грудь. Зато проблем с трещинами почти не бывает: грудь с плоским соском можно сосать только правильно!

Клуб родительского мастерства