Грудное вскармливание – настоящий дар природы!

Материнское молоко – лучшее питание для ребенка!

Неоспоримый факт, что материнское молоко это просто незаменимый источник жиров, белков, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов. Это основа здоровья и полноценного развития ребенка.

Одним из полезных компонентов грудного молока являются олигосахариды, которые снижают риск развития многих заболеваний, укрепляют иммунитет, нормализируют работу внутренних органов ребенка.

Дети, которых кормят грудью, меньше болеют. Они реже подвержены таким заболеваниям как аллергия, сахарный диабет, диарея, рак, астма. Чем дольше ребенок будет получать грудное молоко, тем сильнее будет у него иммунитет. Кроме того материнское молоко положительно влияет на развитие интеллекта малыша.

Но грудное вскармливание полезно не только для матери, но и для ребенка. Давно известный факт, что лактация позитивно влияет на женское здоровье. Так благодаря гормонам окситоцину и пролактину, с помощью которых вырабатывается грудное молоко, организм матери расслабляется и исчезает чувство раздраженности, женщина становится более спокойной, уверенной в себе.

Также доказано, что кормление грудью снижается риск развития онкологических заболеваний п0л0овых органов и молочной железы.

А также следует отметить, что грудное молоко – это настоящий универсальный продукт. Оно всегда свежее, нужной температуры, имеет идеальный сбалансированный состав и вам не нужно беспокоиться о подборе смеси, стерильности бутылочек и так далее. А, что касается экономии денежных средств на детском питании, здесь вообще все очевидно.

Поэтому каждая женщина должна понимать, что кормление грудью полезно как для ребенка, так и для мамы и не стоит отказываться от этого дара природы!

Клуб родительского мастерства