Грудной ребенок плачет. Что делать?

Плач ребенка — распространенное явление, которое беспокоит всех родителей, особенно если это первый ребенок

Плач ребенка — распространенное явление, которое беспокоит всех родителей, особенно если это первый ребенок. Плач новорожденного – единственный способ связи с внешним миром, и его причины очень отличаются от плача детей старшего возраста. По мере роста ребенка родителям становятся более понятными некоторые причины такой реакции (голод, боль или банальный дискомфорт), но в самые первые недели молодые мамы теряются и пугаются, потому что причина плача не всегда очевидная.

Для начала родители должны научиться определять, что означает плач малыша. Например, если ребенок голоден, он будет плакать более настойчиво, чем при обычном недовольстве. Со временем вы научитесь различать, когда ребенок требует вашего немедленного вмешательства, а какой плач прекратится сам со временем.

Если кормление вашего ребенка расписано по графику — то вы знаете, сколько ребенок должен есть, когда он просыпается для кормления. Если ребенок съел меньше положенного, а через час после еды проснулся и плачет – значит, он проголодался. Бывает так, что ребенку не хватает материнского молока или молочной смеси.
Если ребенок не успокаивается, возьмите его на руки и подержите в руках. Если это не поможет, значит, причина может заключаться в болезни или плохом самочувствии. Первые признаки болезни маленьких детей – это раздражительность и плач, и только после этого – другие внешние симптомы. Если наряду с непрерывным плачем вы наблюдаете изменение цвета лица ребенка и повышенную температуру – это повод обратиться к врачу.Это не проявляется сразу – в течение нескольких дней, а то и недель ребенок может просыпаться раньше обычного, просить больше и плакать после кормления. Это значит, что он недоедает. Также это можно выявить взвешиванием ребенка до и после кормления. Но если детский плач не утихает через два часа после кормления и дольше – значит, следует искать другую причину.

Возможно также, что ребенок просто не может отрыгнуть молоко – этому процессу подвержены все дети, в большей или меньшей степени. Иногда срыгивание молока может провоцировать неприятные болезненные ощущения или раздражение пищевода. Если эта проблема возникает постоянно – следует обсудить ее с врачом.

Также учтите – плач ребенка в первые недели жизни не может быть проявлением его избалованности, как считают некоторые родители. У него в этом возрасте еще нет достаточно сформированного мышления, чтобы таким образам проявлять настроение. Плач может быть связан с тем, что ребенок сильно устал. Особенность маленьких детей в том, что они не могут просто взять и уснуть.

Перенапряжение нервной системы, которое ярко проявляется к концу дня – это своеобразный барьер, который необходимо преодолеть для засыпания. Получается, что для этого некоторые дети просто вынуждены плакать — такой плач длится не более пятнадцати минут, затем постепенно прекращается и ребенок засыпает.

Маленький комочек счастья

Если ребенок очень долго находился в окружении незнакомых людей или играл дольше обычного, он становится раздражительным и нервным. Несмотря на то, что нагрузки на нервную систему в этих случаях должны способствовать его быстрому засыпанию, нередко случается наоборот.

Таких детей при переутомлении можно легко успокоить качанием в кроватке или колыбели. Иногда допустимо укачивать его перед сном на руках, но это может быть чревато привыканием к этому процессу, и тогда вы будете вынуждены каждый раз укачивать ребенка на руках перед сном.

Колики у младенцев. Что делать?


 

Как правило, периодический сильный плач у младенцев продолжается до шести-восьми недель, после чего постепенно уменьшается. Однако статистика показывает, что у десяти процентов новорожденных приступы плача наоборот усугубляются. Дети могут отчаянно и сильно плакать на протяжении долгого времени. При этом малыш будет подтягивать ножки к животу.

В народе причина такого плача называется «колики». Они представляют собой спастические боли в желудочно-кишечном тракте. У детей, которые страдают от колик, можно наблюдать две разновидности плача. В одних случаях ребенок плачет вечером, иногда в течение нескольких часов. Днем такие дети веселые и не раздражительные. Второй тип плача проявляется в любое время суток.

Удручает и тот факт, что очень часто родители огорчаются из-за того, что не могут помочь своему ребенку. В этом случае обязательно необходимо обратиться к врачу для выявления других возможных заболеваний. Если нарушений, недоедания и излишнего переутомления не наблюдается и как причину плача вам указывают колики – можете успокоиться.

Практически всегда такие приступы проходят к четырем месяцам. К сожалению, «колики» не считаются болезнью, и многие медики даже не воспринимают их как серьезную причину для волнения родителей. Это явление проходит таким же загадочным образом, как и появляется, и не несет никаких негативных последствий – все дети после них развиваются нормально.

Еще один важный момент – вылечить колики невозможно. Можно лишь следовать нескольким рекомендациям, которые помогают легче преодолеть этот беспокойный период. Самое главное – родители должны чувствовать себя в этой ситуации спокойно и уверенно. Когда ребенок плачет от колик, его можно нежно укачивать, носить на руках, но только в том случае, если это его хотя бы немного успокаивает.

Можно сделать малышу массаж живота или положить на живот теплую грелку, не бойтесь попробовать покачать ребенка на качелях. Чаще давайте ребенку сосать пустышку – это не поможет устранить причину колик, но отвлечет и временно заставит его перестать плакать.

Попробуйте сменить молочную смесь, используемую для кормления. Если вы кормите ребенка грудным молоком, то обратите внимание на свою диету – возможно, придется исключить некоторые нежелательные продукты (например, содержащие кофеин).

Рецептов избавления от колик немало, и многие из них индивидуальны. Консультируйтесь не только с врачами, но и с другими родителями, которые прошли этот тяжелый период – возможно, некоторые их советы помогут значительно облегчить ваши переживания и прекратить плач ребенка.

Клуб родительского мастерства