Идем играть на улицу с малышом

Как подготовиться и что нам пригодится?

Вы все знаете, что хорошая погода отлично способствует продолжительным и веселым прогулкам мамочек с малышами на улице. Куда бы вы не пошли: парк, лес, детская площадка во дворе и т.д., просто необходимо брать с собой значимые для ребенка игрушки. Они не дадут заскучать и займут его на продолжительное время.

Обязательно нужно понимать, что на каждый возраст существуют свои игрушки. Они могут быть как для спокойной, так и для активной игры. Для совместной игры со сверстниками и индивидуальные.

Идем на улицу

Для малышей до 6 месяцев. В такой период ребенок в большей степени не активен. Он часто кушает и большую часть времени спит в своей коляске. Для мамы самое главное подобрать подходящее время для совместной прогулки и подготовить необходимый набор: бутылочку (если мама не кормит малыша грудью), термосумку (можно взять термос с теплой водой и сделать смесь перед кормлением), пеленку, пустышку, подгузники, анти москитную сетку, пеленку для кормления малыша грудью (ее можно также использовать в период сна крохи, что бы защитить от солнца, накинув ее на капюшон коляски), бутылочку с водичкой, погремушки, влажные салфетки.

Для малышей от 6 месяцев до 1 года. Один из самых интересных периодов развития малыша. Кроха уже сидит в коляске, внимательно рассматривает окружающие предметы, знакомиться с детками. Конечно же прогулка уже будет дольше, поэтому важно маме взять с собой и поесть и попить для крохи: фрукты или овощи, детское питание, печенье (если у мамы все таки есть возможность полноценно покормить ребенка, то лучше приучать малыша кушать в домашней обстановке). Обязательно возьмите с собой игрушки. В такой период, для вашего ребенка удобней всего будет коляска-прогулка. Не забудьте захватить теплую пеленку или одеяло.

Для малышей от 1 года до 3 лет. Уже в такой период, дети очень активны и требуют максимального внимания и контроля со стороны родителей. Мама обязательно должна запастись набором первой медицинской помощи, влажными салфетками, водой (для мытья рук), полотенце. Как отче наш, берем с собой еду и питье. Запаситесь сменной одеждой и игрушками для активных игр.

Даем право выбора малышу

Отдельно остановимся на игрушках, которые просто необходимо взять с собой на прогулку, иначе вашему крохе будет скучно.

Какую игрушку взять?

  1. Набор для игры в песочнике.
  2. Мяч.
  3. Мелки для рисования.
  4. Мыльные пузыри.
  5. Велосипед, самокат, беговел, бибикар, каталка, кукольная коляска, ходунки – любой вариант, на котором любит кататься ребенок.
  6. Машинки или куколки (возможно самая любимая игрушка).
  7. Интерактивная музыкальная игрушка.

Не забывайте взять фотоаппарат или воспользоваться мобильным телефоном, что бы запечатлеть самые милые и смешные моменты вашего малыша.

Малышу очень будет полезно общение с другими детьми, поэтому постарайтесь гулять на детских площадках с красочными качелями и горками.

Клуб родительского мастерства