Игра с маленькой дочкой: Вкусное угощение для кукол

Ну вот, и маме будет интересно вспомнить свое детство...

Все-же насколько приятно наблюдать за играющим малышом. Если у Вас растет маленькая дочка, то наверняка она любит играть в куклы.

Вы не пробовали вспомнить свое детство и погрузиться в мир фантазий и игры? Предлагаем разыграть с крошкой маленький сюжет игры, когда куклы – это ваши гости, и вам надо приготовить им вкусное угощение.

Если в игре будет присутствовать проблемная ситуация, то игра будет нести развивающий характер. Рассадите дочку и ее кукол за детский игрушечный стол, расставьте игрушечную посуду. Потом достаньте угощение – печенье и начните угощать одну из кукол. Малышка непременно захочет повторить ваши действия и попросит, чтобы вы дали печенье. Покажите ребенку, пустую коробку от печенья. Чтобы девчушка не огорчалась, предложите ей приготовить новое угощение из разноцветного пластилина.

Чтобы приготовить угощение, отломите от целого куска пластилина маленький кусочек. Тремя пальцами скатайте шарик, потом прижмите его указательным пальцем к тарелочке. Попросите дочку повторить ваши действия. Если ей сложно отломить, скатать и прижать пластилин, помогите ей. Потом дайте малышке возможность самой приготовить печенье. Разумеется, для кукольного чаепития можно было бы использовать и готовые игрушечные печенья, но только самостоятельное творчество развивает воображение и учит находить правильные решения в разных ситуациях. Так что эта игра выполняет много функций в развитии деток. 

Все мы взрослые очень любим, когда нас благодарят и хвалят. Малышу также важно понять, что его «тяжкий» труд оправдан. Поэтому попытайте обыграть ситуацию, в момент благодарения кукол. Это сделать не трудно: погладьте ручкой куклы по голове вашего крохи, потом обнимите. Поверьте, малыш снова захочет еще раз пригласить  гостей домой, чтобы приготовить печенье.

Клуб родительского мастерства