Игровая терапия поможет ребенку, который часто испытывает страх

Часто малыши негативно реагируют на происходящие события в их жизни...

Стрессы, негативные эмоции, пустые переживания — все это обычные явления для взрослых. Как же быть, если это все испытывает маленький человек? Часто малыши негативно реагируют на происходящие события в их жизни. К таким событиям относятся развод родителей, полученная ребенком в результате жестокого обращения травма или проживание в районе, в котором царит насилие.

Наш современный мир меняется с быстрыми темпами и нашим деткам приходится теперь сталкиваться с проблемами, о которых их родителям, дедушкам и бабушкам было бы трудно даже представить. Немедленные выпуски новостей по телевидению и статей в газетах постоянно закидывают детей отрицательными для их психики изображениями смерти, разрушений и насилия. Все это плюс художественные фильмы и видеоигры провоцируют в детях агрессивное поведение. 

Что же произошло с тем временем, когда дети мирно играли с присущим им детским простодушием?

В настоящее время детские терапевты внедряют вид терапии, которая, подвергая ребенка игровой терапии, может помочь ему снова обрести чувство спокойствия. Упражнения детской игровой терапии могут не только помочь ребенку развить творческое чувство и воображение, но и открыто рассказывать о собственных страхах и волнениях, связанных с окружающим их миром. 

На сессиях детской терапии используются различные игры и игрушки, в процессе игры в которые дети получают возможность выразить те чувства, которые они испытывают по отношению к происходящим в их жизни событиям. В той же степени, как и разговорная терапия для взрослых, игровая терапия позволяет детям проиграть некоторые сценарии. В процессе нее используются признанные клинические методы стимулирования экспрессии. Конечный результат дает терапевтам представление о том, на чем им необходимо сосредоточить внимание, чтобы помочь пациенту справиться с его переживаниями. Дети могут затронуть конфликты родителей, связанные с их разводом, или разыграть сцену того, как с ними обращаются сверстники в школе. 

Пользу от детской терапии могут получить дети, имеющие эмоциональные травмы, связанные с пережитым ими сексуальным или физическим насилием. Также игровая терапия с успехом применяется для лечения детей с низкой самооценкой, а также детей, переживших потерю одного из родителей.

К наиболее простым методам, которые используются на сессиях игровой терапии, относятся рассказывание историй, изготовление фигурок из глины и рисование. В качестве других приемов поощрения ребенка к самовыражению успешно используются музыка, кукольные домики и куклы. Продолжительность каждой сессии может составлять от тридцати минут до одного часа.

В подростковом периоде не каждому ребенку необходима игровая терапия, но если вы обеспокоены состоянием эмоциональной стабильности вашего ребенка, то вам необходимо обращать внимание на следующие признаки: 

— Злость или страх;
— Агрессивное поведение;
— Низкая самооценка;
— Проблемы общения с другими детьми;
— Нарушение режима питания и сна;
— Стремление к уединению;
— Интерес к сексуальному поведению;
— Сложности с адаптацией к переменам в семье.

Если вы заметите за вашим ребенком проявление одного из вышеперечисленных признаков ненормального поведения, то вам необходимо предпринять определенные шаги и поискать какой-либо вид терапии или помощи. Даже если вашему ребенку не подходит игровая терапия, то ему обязательно поможет другой вид профессиональной помощи.

Клуб родительского мастерства