Как бороться с детской ревностью

Не переусердствуйте с заботой и вниманием, давайте малышу немного свободы – найдите золотую средину

Многие родители сталкиваются с детской ревностью. Малыш может ревновать маму к чужим людям, брату или сестре и даже к папе!

Ревность ребенка проявляется в возрасте 2-2,5 лет. В основном детки, независимо от пола, ревнуют маму. 

ПОЧЕМУ РЕБЕНОК РЕВНУЕТ МАМУ

Ребенок ревнует маму, потому что ему важно ее внимание. Девять месяцев он пробыл в тесном контакте с ней. После рождения этот контакт продолжался через укачивания, грудное вскармливание. Все дни крохи в первые годы жизни заняты мамой, а мамины – ребенком. И малыш боится потерять этот контакт, боится, что его перестанет любить самый главный человек в его жизни.

Такая реакция может быть следствием двух причин.

  • Мама не всегда может корректно распределить свои взаимоотношения с малышом. Когда мама проявляет любовь в достаточном количестве и при этом дает ребенку немного самостоятельности, ревности не возникает. Когда же этой самостоятельности слишком много, не по возрасту, а любви и тепла мало – у ребенка появляется тревога. Ему мало этого внимания и заботы и он не хочет делить маму еще с кем-то.
     
  • Мама, наоборот, уделяет слишком много внимания ребенку и не дает малышу ни единой возможности проявить самостоятельность. Она решает все за него, и малыш чувствует себя беспомощным. В таком случае ревность проявляется из-за страха перед беспомощностью, ведь малыш думает, что он не выживет без мамы.

Помимо этого, у маленьких детей присутствует эгоцентризм. Они считают, что мир крутится вокруг них. Это обусловлено тем, что к малышу в первые годы проявляется повышенное внимание и забота.

Ребенок ревнует маму к папе вполне обосновано. Ведь днем они с мамой хорошо проводили время и она была всецело его. А вечером приходит папа и отбирает внимание мамы. 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК РЕВНУЕТ МАМУ К ПАПЕ

Детская ревность проходит быстро и бесследно, если ее правильно «излечить». Но, прежде чем узнать, что делать в такой ситуации, давайте разберем, как поступать не стоит.

  • Не потакайте ревности. Ребенок может устраивать истерики. Не надо поддаваться такому поведению и делать то, что хочет малыш.
     
  • Когда ребенок проявляет ревность по отношению к отцу – отталкивает его, плачет – не отстраняйте мужа. Не показывайте ребенку, что он прав в своих суждениях и поведении и папа не имеет права на внимание мамы.
     
  • Не кричите и не упрекайте мужа. Особенно при ребенке. В том, что малыш так себя ведет, нет вины папы. Поэтому не обвиняйте его в том, что ребенок плачет.
     
  • Не кричите на ребенка. Не проявляйте какую-либо агрессию по отношению к малышу. Но и не игнорируйте его ревностное поведение.

Такая реакция мамы не предотвратит детские истерики и только негативно отразится на дальнейшем поведении ребенка.

 

Что же делать, если ребенок ревнует маму к папе?

  • То, что мама и папа общаются одни, без малыша, не значит, что кроху перестали любить. Если малыш прибегает к вам, когда вы вдвоем, вместе обнимите ребенка, поцелуйте его. Покажите, что его любят оба родителя.
     
  • Если ребенок прибегает с восклицаниями «Моя мама», «Не трогай мою маму», пусть папа скажет, что и он любит маму. Но в такой ситуации не надо проявлять эту любовь без ребенка. Предложите малышу обнять и поцеловать маму вместе. Так он не будет чувствовать, что ее «забирают» и при этом будет допускать, что и папа имеет право проявлять к маме любовь.
     
  • Если ребенок сильно нервничает и плачет, успокойте его. Создайте комфортную атмосферу и только потом расскажите, что у вас в семье все друг друга любят и папа тоже не в стороне. Проводите больше времени втроем. Также давайте папе возможность играть вдвоем с малышом.
  • Бывает так, что мама на самом деле уделяет ребенку меньше внимания, чем ему хотелось бы. В таком случае, больше играйте с малышом, делайте так, чтобы он чувствовал, что вы его любите и никуда не денетесь. Прогулка в парке, чтение книг, игры – делайте что-то вдвоем с малышом.
     
  • Объясняйте ребенку, что папа имеет право любить маму и быть любимым ею. Если во время разговора родителей, малыш прибегает с криками и кулаками, скажите, что вам с папой нужно поговорить, а малышу вы уделите внимание после разговора. Показывайте, что папа тоже важен в жизни мамы.

Ревность малыша может появляться до трехлетнего возраста, когда он познает мир через маму и включает ее в свое «Я». Уже после трех лет связь немного ослабевает, и малыш учится самостоятельности. Чем сильнее привязанность ребенка к маме, тем сложнее ему будет перейти на новый этап развития. Поэтому не переусердствуйте с заботой и вниманием, давайте малышу немного свободы – найдите золотую средину.

Клуб родительского мастерства