Как бороться с плохими словами, которые говорит ребенок

Родителям на заметку...

Вы заметили, что ваш ребенок говорит плохие слова? Не расстраивайтесь, у этой проблемы наверняка найдется решение. Прежде всего, вам необходимо выяснить, по какой причине ваш ребенок начал говорить плохие слова, а уже потом решать, как вам поступить.

Как бороться с плохими словами, если ребенок еще мал

Одна из причин, побуждающая малыша говорить плохие слова – это повторение часто употребляемых кем–то из его окружения выражений и слов. Ребенок повторяет то, что слышит, повторяет бездумно, даже не понимая значения сказанного. Дети очень чутки, иногда с помощью плохих слов они выражают свое отношение к чему–либо, интуитивно чувствуя негативную окраску слова.

 

Прежде чем начинать бороться с плохими словами ребенка, каждому взрослому необходимо прислушаться к тому, как и что он говорит в присутствии малыша и, если неприличные слова у него иногда вырываются, нужно постараться избавиться от них.

Конечно, в большинстве семей не принято употреблять бранные слова, особенно при детях, и, тем более что совершенно недопустимо обучать детей плохим словам намеренно. Но даже в таких семьях родители нередко сталкиваются с такой проблемой. В такой ситуации, для того чтобы бороться с плохими словами ребенка, взрослым необходимо проявить максимум терпения.

Ни в коем случае нельзя ругать и наказывать ребенка. Но пускать все на самотек, делать вид, что вы не услышали от малыша бранное слово, тоже не стоит. Он может решить, что сквернословие – это не плохого.

Нужно постараться объяснить ребенку, что эти слова неприличны, что они могут обидеть других людей. Разъясните малышу разницу между хорошим поведением и плохим, красивым и некрасивым. Читайте своему чаду книги, чтобы обогатить его словарный запас, играйте в развивающие игры. Проводите с ним больше времени, разговаривайте и гуляйте. Бороться со сквернословием ребенка в раннем возрасте необходимо с особой чуткостью и бережностью.

Как быть, если плохие слова говорит подросток?

В подростковом возрасте дети употребляют бранные слова чаще всего для того, чтобы показать, насколько они уже взрослые и вполне самостоятельные, по их мнению, люди. Очень часто за напускной грубостью подростка скрывается неуверенность в себе и неумение контролировать свои эмоции. Бороться со сквернословием ребенка–подростка нужно, учитывая особенности этого возраста.

Родителям необходимо проявить умение поддерживать и развивать в детях все хорошее и противодействовать плохому поведению. Никакой ругани, скандалов и резких обвинений. Спокойно, но твердо постарайтесь объяснить ребенку, что вам не нравятся ругательства, что его недостойное поведение оскорбляет окружающих. Для того чтобы эффективно бороться с плохими словами ребенка в подростковом возрасте, нужно серьезно и доходчиво ему объяснить, что для выражений своих эмоций в русском языке достаточно литературных выражений. Не лишне будет подчеркнуть, что люди, которые прибегают к употреблению ругательств, чаще всего малообразованны и не умеют выражать свое недовольство чем-либо другим способом.

Клуб родительского мастерства