Как «бороться» с застенчивостью ребенка

Задумайтесь о домашних питомцах, они смогут Вам помочь

Все дети разные, поэтому одни могут ничего не бояться и решительно подходить пообщаться к взрослым людям или одногодкам, а другие имеют большие проблемы с коммуникацией в обществе, так как боятся незнакомых людей. Вполне естественно, что определенная степень недоверия к незнакомым взрослым людям должна присутствовать, так как среди них имеются и не совсем хорошие личности. Однако, излишняя застенчивость и боязнь ребенка должны насторожить родителей. По словам психологов, детские страхи, связанные с социальными контактами, могут негативно сказаться на умении общаться и во взрослом возрасте. Впервые проявятся проблемы, когда малыш пойдет в школу – там к замкнутым и стеснительным ребятам зачастую относятся не очень положительно, поэтому принимать меры для решения проблем необходимо как можно раньше, пока еще не поздно.

Родителям необходимо для начала разобраться в причинах замкнутости характера малыша, которые могут иметь различные корни. Вполне вероятно, что малыша в раннем детстве кто-то из взрослых сильно напугал. Также случается, что родители, бабушки , дедушки, либо воспитательница в детском саду долгое время учили ребенка тому, что следует бояться незнакомых «плохих» взрослых, и малыш автоматически перевел подобное отношение на всех людей. Негативно сказывается на ребенке и недостаточное количество общения в раннем возрасте, при котором он проводил все свое время только с родителями, либо когда мама малыша старалась не оставлять его в одиночестве при первых признаках плача или недовольства. В таком случае, у малыша укрепилось чувство страха одиночества и новизны. Избавиться от подобных страхов могут помочь консультации у детского психолога и увеличение круга общения малыша. Его желательно записать в детский сад, кружок либо центр развития.

Родители должны стимулировать любое стремление малыша играть с одногодками – организовывать для него большой праздник на день рождения, пригласив его друзей и одногруппников из детского сада. В процессе игр рекомендуется следить за тем, чтобы более старшие ребята не обижали малышей.  Кроме этого, взрослым важно понимать, что дети всегда копируют их поведение, именно поэтому у закомплексованной мамы дети не будут чувствовать себя уютно в окружении ровесников. Необходимо всегда следить за собственным поведением и работать над собой, чтобы дети не перенимали негативный опыт. Специалисты отмечают, что в некоторых ситуациях застенчивые дети могут быть шумными и агрессивными, так как это – тоже своего рода проявление неких страхов и неумения налаживать общение. Родителям важно постараться деликатно объяснить малышу то, как можно решить многие проблемы мирно, без драки и скандала.

Утихомирить неуравновешенного ребенка либо расшевелить застенчивого могут домашние питомцы, которые станут отличными терапевтами. Например, лошадей, собак и дельфинов используют для лечения различных психологических заболеваний у детей. Более того, домашние животные отлично объединяют ребят, помогая им сдружиться. Психологи уверяют, что застенчивый ребенок может с легкостью найти себе новых друзей, регулярно выгуливая свою собаку. Важно напомнить, что помогая ребенку научиться общаться в обществе, на него нельзя давить, заставляя выполнять то, что он не желает делать. Застенчивость уйдет, если к малышу подобрать грамотный подход, и при этом не упустить время, когда он еще маленький и может легко всему обучаться. В подростковом возрасте на характер ребенка повлиять гораздо сложнее, так как у него в этот период меняются жизненные приоритеты и мнение родителей отходит на второй план.

Клуб родительского мастерства