Как быть если нет возможности уехать из города на каникулы?

Как хорошо провести время в городе ребенку

Лето!.. Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок провел летние денечки вдали от городской суеты. К сожалению, не всегда это удается.  Но не спешите огорчаться! Предлагаем вам несколько идей для незабываемых «городских» каникул.

  1. Знание – сила

Летом, конечно, ребенок должен отдохнуть от школы. Но и одновременно необходимо поддерживать его в тонусе, дабы он не «растерял» свой сундучок полученных знаний. Специалисты рекомендуют: чтобы не «отбить» интерес ребенка к учебе, можно и нужно проводить обучающие занятия в игровой форме.

onnHKNWGbsI

Это могут быть детские лаборатории, где проводятся различные опыты и квесты с заданиями. Выполняя их, малыш не только познает что-то новое и полезное, но и весело, интересно проведет время. Еще один вариант — изо-кружок. Или же вы сами можете порисовать с крохой. Материалы и холсты для этого – плод вашей с малышом фантазии. Популярны мастер-классы – на них ребенок сможет своими руками создать что-то свое, уникальное. Ну, и конечно – книги. Чтение интересных историй, познавательных фактов можно «освежить». Достаточно лишь выйти во двор или сквер, на свежий воздух.

  1. « Вкус денег»

Для детей-подростков эта идея будет весьма интересна и актуальна. Кому не хочется иметь деньги на карманные расходы? А если они еще и лично заработанные? А если еще есть и мечта?!.. 

Вы можете помочь сыну или дочке в поисках работы (как правило, это не требующая определенной квалификации однодневная работа). Но не навязывайте ребенку свои предпочтения!

Когда ваше чадо найдет вакансию, которая  ему подходит, обязательно поинтересуйтесь условиями работы, какие обязанности будет выполнять подросток, надежный ли работодатель – пусть ваш уже повзрослевший ребенок почувствует интерес с вашей стороны, заботу и сопереживание за него.

  1. Пища для души

Лето – это сезон «открытых» мероприятий.  Летом на гастроли приезжают различные театральные и цирковые труппы. Это время для различных музыкальных и танцевальных фестивалей под открытым небом.  Время для популярного в последние годы флэшмоба. Все, что нужно – ваше с ребенком желание и веселое настроение.

«Городские» каникулы, как видите, это совсем не скучно!

Клуб родительского мастерства