Как быть, если в доме живет врунишка

Причины детского вранья и способы борьбы с ним

Бывает так, что маленький хорошенький и безобидный карапуз вдруг начинает врать. Делает он это часто и без надобности, совсем не понимает доводы взрослых о том, как это плохо. Такой период у детей наступает после двух лет. С целью понять, как бороться с детской ложью и нужно ли это делать вообще, мы рассмотрим разные её проявления:

  1. Полёт фантазии. У малышей дошколят очень хорошо развито воображение. Они часто слушают, а потом и сами придумывают различные сказки и нереальные истории. Детям часто нравится представлять себя кем-то другим и моделировать реальность в воображении по собственному вкусу. Ребенок с помощью фантазии и создания воображаемого мира расширяет пределы своих возможностей. То, что недоступно ему в реальности, возможно в воображении. Порой, дети с большим трудом отличают действительное от выдуманного и потому часто фантастические истории превращаются в мечту, «материализованную» детским сознанием.
    Глупо и вредно наказывать малышей за такую неправду. Родителям нужно терпеливо объяснять детям о том, что не всегда то, что он хочет получить — исполнимо. Но если вы видите, что воображаемый мир занимает вашего ребенка гораздо больше, чем реальный, стоит задуматься: какие его потребности остаются неудовлетворенными?
  2.  Хитрость с целью что-то получить. Детка может пообещать сделать что-то  если ему купят игрушку, а потом придумать множество причин, чтобы этого не делать. Может сказать, что потерял конфетку,   чтобы выпросить ещё одну. Причиной такого поведения может быть отказ в подобной ситуации в прошлом, если ребёнок просил честно. Например: «Я не могу тебе каждый день покупать машинки» или «Нельзя есть много конфет, они вредны для зубов».

В этой ситуации наказывать детей не стоит, лучше отнестись к ней философски, как, например, поступают в Америке. Там считают, что если с интеллектом и социальным поведением у ребенка все в порядке, то его вымыслы и уловки – лишь более зрелые и логичные формы воздействия на окружающих, нежели сложившийся еще в младенчестве стиль эмоционального давления (истерики, слезы, выпрашивание и т.д. ).

3. Врет от страха. Страх обидеть, огорчить, разочаровать родителей, а также страх быть наказанным или, что гораздо хуже — осужденным и отвергнутым. Из чувства страха ребёнок может отказаться от совершенного поступка, переложить вину на брата, сестру или другого ребёнка, придумывать ложные обьяснения своих поступков. Мотивом такого вранья является желание избежать стыда, который для ребенка может быть причиной мучительного переживания собственной неадекватности, избежать наказания, и даже защитить друзей от неприятностей.

Когда чадо обманывает из страха, значит взаимодействие между родителями и ребенком нарушено. И тут важно понять: на каком повороте оказались потеряны доверие и безопасность в отношениях? Возможно, ограничения и наказания бывают слишком суровы и несправедливы, либо ребенка стыдят и винят там, где он нуждается в поддержке. А может быть, ребенку не хватает уверенности в том, что его проблемы действительно важны для окружающих.

4. Привлечь к себе внимание и самоутвердиться. Это происходит, когда ребёнок страдает от недостатка внимания или любви окружающих, он испытывает трудности в общении со сверстниками, у него низкая самооценка. Окружающий мир такой ребенок воспринимает, как враждебный. Он начинает лгать, чтобы дать выход своей озлобленности, а не из страха наказания. Прекрасно зная, что ложь раздражает взрослых, он стремится именно рассердить родителей и учителей, даже если ему за это придется понести наказание. Непопулярные и малоуспешные дети учатся скрывать свои неудачи, или же подавать о себе информацию в выгодном свете, надеясь если не улучшить, то хотя бы не испортить окончательно впечатление о себе. Если в их жизни происходит неприятная для них ситуация, они могут её исказить и рассказать совсем по-другому. Переиначивая болезненное для своего самолюбия происшествие, ребенок испытывает облегчение, в воображении “расправляясь” с обидчиком, он восстанавливает справедливость, которой не может добиться в реальности.

Подобные детские вымыслы, имеющие определенный терапевтический эффект и помогающие малышу справиться с суровой действительностью, пресекать нельзя. Но, выслушивая детскую “версию” события и морально поддерживая малыша, следует все-таки постепенно внушать ему мысль, что надо уметь признать свою вину и что честных людей всегда уважают за то, что они не боятся говорить правду.

Если Вы столкнулись с проблемой детского вранья, запомните следующие правила:

1. Вымыслы малышей – еще не ложь в полном смысле этого слова. Они редко по-настоящему корыстны и не рассчитаны на то, чтобы причинить вред другому.

2. “Ложь” детей может свидетельствовать о нарушениях во взаимоотношениях со взрослыми. Стоит изменить стиль общения с ребенком, устранить причины, вынуждающие его обманывать, и “лживость” сведется к безопасному минимуму. В противном случае она укоренится и станет настоящим бедствием и для него самого, и для окружающих.
Создайте в семье такую обстановку, в которой ребенку будет интересно, спокойно иудобно. Разговаривайте с ним почаще, помогайте разбираться в сложных ситуациях, причем старайтесь, чтобы к решению обсуждаемой ситуации он пришел с вашей помощью, но «самостоятельно». Для этого нужно создать условия, чтобы ребенок доверял вам, чтобы он был абсолютно уверен в том, что вы не заденете его самолюбие и не заставите пожалеть о поведанном секрете. Дайте ребенку возможность почувствовать себя самостоятельным и ответственным за свои поступки. В разговоре старайтесь избегать неприятных для него тем, которые могут побудить его к обману. Дайте понять ребенку, что идеальных людей не существует, а вы рядом с ним для того, чтобы помочь, а не обидеть его.
Выражайте свое уважение к ребенку: говорите с ним вежливо, отвечайте терпеливо на его вопросы, уважайте его мнение, выполняйте разумные просьбы, старайтесь разделять его симпатии и интересы, огорчения и радости. Такое отношение с вашей стороны вызовет ответное чувство доверия и уважения и поможет вырастить доброжелательных, гибких и контактных людей. И самое важное: старайтесь почаще быть вместе и общаться друг с другом: не как «родитель с ребенком», а как самые лучшие друзья.

3. С привычкой говорить неправду бесполезно бороться, если члены семьи сами неискренни друг с другом. Ребенок интуитивно усваивает этот стиль общения, поэтому важно, чтобы родители были честны со своим ребенком даже в мелочах. Старайтесь объяснять детям происходящее вокруг, поясняйте им мотивы поступков окружающих и своих собственных. Если вам не удалось выполнить то, что вы обещали ребенку, обязательно извинитесь перед ним и объясните причины этого невыполнения.

4. Ребенок должен усвоить, что говорить неправду он может только в том случае, когда правда звучит невежливо. Нельзя, например, сказать другу, что его подарок тебя разочаровал, или в гостях критиковать хозяйку, объявляя всем, что мама лучше готовит. Как ни странно, но даже самым изощренным маленьким хитрецам плохо дается ложь “из приличия” и, чтобы приучить ребенка к “вежливой “ лжи, иногда нужно немало усилий.

5. Первое, что необходимо сделать родителю солгавшего ребенка, — это разобраться в причинах лжи. И начинать надо с разговора «по-душам». Можно сказать: «Ты уверен в том, что сказал? Подумай хорошенько. Погоди-ка, расскажи мне еще раз» и т.д.   Постарайтесь убедить его примерами из его жизни, что:
• ложь легко проверить и она всегда обнаруживается.
• даже в случае, когда ложь приносит облегчение, это всегда временно.
• ложь — плохая основа для настоящей дружбы, которая всегда основывается на доверии.
• поскольку сами вруны обманывают, то и другие всегда могут поступить так же по отношению к ним, а это может принести много разочарований и даже неприятностей.

6. Ни в коем случае не начинайте разговор с обвинений и угроз. Если поступок ребенка вывел вас из равновесия, то сначала придите в себя, остыньте, и только потом приступайте к спокойному обсуждению случившегося.

7. Если ребенок начал врать, задайтесь вопросами: не слишком ли жестоко вы наказываете его, всегда ли справедливы по отношению к нему?

8. Покажите пример ироничного отношения к некоторым неудачам и происшествиям. Это научит ребенка находить выход из затруднительной ситуации без помощи лжи, но с помощью юмора.

9. Старайтесь предупреждать ложь. Ложь — результат неуверенности в своих силах и возможностях. Сделайте вранье бессмысленным! Воспитайте ребенка физически сильным, интеллектуально развитым, уверенным в себе человеком.

Клуб родительского мастерства