Как часто давать деньги ребенку?

Регулярно выделяемые суммы денег помогают ребенку чувствовать себя более взрослым, ответственным и самостоятельным

Каждый ребенок имеет свои интересы и потребности. То, что интересно подростку, вряд ли заинтересует 3-хлетнего малыша. Так, по достижению уже более-менее самостоятельного возраста, ребенок начинает осознавать свою потребность в карманных деньгах. Как правило, это происходит в возрасте 6-8 лет. Вот тут и может возникнуть конфликт интересов между поколениями.

Каждые родители имеют свою позицию касательно карманных денег. Одни считают, что ребенок не нуждается в собственных финансах, поскольку и так обут, одет и накормлен. Другие полагают, что ребенку нужно выделять определенную сумму в качестве вознаграждения за проделанную работу. А некоторые придерживаются теории, что любимому чаду нужно выдавать деньги раз в неделю, независимо от его успеваемости в школе и поведения. Кто прав и как разобраться в вопросе необходимости личных средств для ребенка?

Преимущества наличия карманных денег у ребенка:

  • ребенок с раннего возраста приучается к самостоятельности. Он твердо знает, какую сумму имеет в распоряжении, и должен сам принять решение, куда их потратить. Потратив сегодня сумму, большую предполагаемой, завтра он уже будет пытаться экономить;
  • собственные финансы могут здорово выручить в непредвиденной ситуации. Например, когда срочно понадобится купить лекарство, пополнить телефон или вызвать такси;
  • умение распоряжаться деньгами. Ребенок копит, планирует покупки, тратит, считает свои расходы;
  • личные финансы просто необходимы детям старшего школьного возраста. Скажем, ваш уже почти взрослый сын сможет угостить понравившуюся девочку мороженым или пригласить в кино.

Минусы собственных средств у ребенка:

  • к хорошему привыкают быстро, и ваше чадо может воспринимать выплату ему денежных средств как должное, независимо от финансового состояния семьи на данный момент;
  • деньги могут быть потрачены не по назначению. Дети младшего школьного возраста могут покупать жвачки, чипсы и другие не совсем полезные вещи. Подростки же могут расходовать свои сбережения на алкоголь и сигареты;
  • у ребенка может выработаться мнение, что деньги можно получать просто так, не прилагая к этому никаких усилий.

Как часто выдавать деньги?

Календарный месяц в понимании 6-ти летнего ребенка – это очень долго. Если вы решили давать ему средства на карманные расходы, например, 3-го числа каждого месяца, то есть вероятность, что он потратит всю сумму сразу же за несколько дней. Поэтому детям 6-9 лет целесообразней выдавать небольшие суммы, но хотя бы 1 раз в неделю.

Подростки к планированию собственных средств подходят более осознанно, и единоразовой выплаты оговоренной суммы в месяц вполне достаточно.

Для того чтобы научить ребенка ценить ваш труд и знать цену деньгам, предложите ему сделать шаг в самостоятельную жизнь – пусть попробует заработать деньги. Например, подростку можно работать в период каникул курьером, промоутером или заняться продажей собственных поделок.

Давать карманные деньги ребенку или нет – личное дело родителей. Тем не менее даже небольшие, но регулярно выделяемые суммы денег помогают ему чувствовать себя более взрослым, ответственным и самостоятельным.

Клуб родительского мастерства