Как часто нужно кормить ребенка при грудном вскармливании?

Основные моменты при становлении лактации!

Грудное вскармливание – это очень важный процесс, как для мамы, так и для малыша и должно пройти некоторое время, чтобы вы наладили кормление, и все шло как по маслу. Сегодня мы хотим рассмотреть такой аспект грудного вскармливания, как частота кормления грудью, для этого рассмотрим несколько важных моментов.

Существует два режима кормления:

  • фиксированный (по расписанию);
  • свободный (по требованию ребенка).

Рассмотрим подробнее вскармливания по требованию.

ВОЗ рекомендует грудное вскармливание по требованию. Что из себя представляет такой режим? Выбор частоты кормления, продолжительности и объема потребляемого молока лежит полностью на ребенке, т.е . женщина должна прикладывать малыша к груди по первому его требованию (важно отличать требование питания, от простой необходимости во внимании). Все приходит с опытом, просто проанализируйте поведение малыша и совсем скоро у вас выработается негласный режим, который будет удобен как ребенку, так и вам.

Продолжительность одного кормления.

Здесь все относительно, так как на продолжительность одного кормления влияет, как активность ребенка, так и количество молока в груди. Зачастую в первые пять минут кормления ребенок съедает около ¾ необходимого ему молока, а после этого он уже начинает сосать медленнее и может даже заснуть под грудью. Запомните, такой важный момент — во время кормления грудью полностью посвятите себя ребенку – не стоит разговаривать с кем-то по телефону, смотреть телевизор и так далее.

Количество кормлений в день?

В первые дни жизни ребенка

Стоит отметить, что сначала матери будет очень сложно привыкнуть к кормлению по требованию, так как в первые дни ребенок будет прикладываться к груди около 3-5 раз в сутки, но совсем скоро это количество возрастет до 8-10 кормлений в сутки, а иногда и более.

Когда стабилизируется режим.

Буквально через пару недель ребенок начнет требовать грудь через каждые 2–3 часа, связанно это с тем, что молоко переваривается быстро, а желудок у ребенка пока еще маленький и он быстро «освобождается». Наелся ли ваш малыш, вы можете определить по его состоянию, если он энергичен и активен – значит ребенок сытый.

То как быстро наестся ваш кроха, вопрос индивидуальный, так как это зависит от многих факторов (мы указывали их выше), но не спешите отнимать ребенка от груди и не стоит насильно заставлять его сосать грудь дальше, пусть он решает сам.

Ночные кормления.

Кормление ребенка грудью в ночные часы, способствует повышению лактации, поэтому не отказывайте ребенку, если он просит грудь ночью, это полезно и для малыша и для вас.

Если вы только начинаете кормить грудью своего кроху, не волнуйтесь скоро у вас все наладиться, главное примите во внимание полезные советы и сами не успеете заметить, как для вас этот процесс станет вполне естественным и незатруднительным.

Клуб родительского мастерства