Как должна спать беременная женщина!

А как вы спите? На спине или на боку?

Сон играет немаловажную роль в восстановлении сил и здоровья человека, а для ослабленного организма беременной женщины этот физиологический процесс особо важен! Но многое зависит от положения спящего во время сна, поэтому беременной женщине необходимо учитывать такой факт, что сон на спине противопоказан дамам в интересном положении.

Рассмотрим основные причины противопоказания сна на спине для беременных:

Синдром сдавливания нижней полой вены у беременных

У каждого человека есть нижняя полая вена, она проходит вдоль позвоночника и выполняет функцию транспортировки крови с нижней части тела к сердцу. Что происходит, когда беременная женщина ложится на спину – матка и плод начинают пережимать эту вену. Пока срок беременности небольшой и размеры плода невелики — это не опасно, но с увеличением срока ситуацию будет усложняться. Так на более поздних сроках, сон на спине приводит к тому что полая вена пережимается и тем самым снижается приток крови к легким, что влечет за собой снижение обогащения крови кислородом и понижением давления. С этим могут быть связаны головокружения и обмороки, которые возникают из-за нехватки кислорода. В особо тяжелых случаях, это даже может вызвать гипоксию плода.

Повышается вероятность возникновения варикозного расширения вен и геморроя

Все та же полая вена… Пережимая этот жизненно важный сосуд, вы увеличиваете давления в нижней части тела, что чревато возникновением геморроя и варикозного расширения вен на ногах.

Оказываете дополнительное давление на внутренние органы

Как говорилось выше, на более поздних сроках, матка и плод оказывают давление и не только на полую вену, но и на внутренние органы: почки, кишечник. Чем это грозит? Женщина будет испытывать недомогание, усталость и боли, что соответственно скажется и на самочувствии малыша.

Таким образом, вы должны понимать, что сон на спине для беременной женщины далеко не лучший вариант, и лучше немного потерпеть (если вы любите спать на спине), но зато избавиться от целого ряда проблем со здоровьем!

Клуб родительского мастерства