Как компьютер влияет на здоровье ребенка

Давайте подумаем - это польза или вред?

В нашем современном мире очень трудно представить свою жизнь без компьютера. Детки уже с ясельного возраста стремятся его освоить. Что тогда говорить о школьниках? Они часами могут проводить время за компьютером, планшетом, смартфоном…

Небезразличные к здоровью ребенка родители ломают голову над тем — вредно это или полезно?

На сегодняшний день нет однозначного ответа на такой вопрос, хотя родители в основном, конечно, понимают, что в трехлетнем возрасте просиживание за компьютером часами на пользу малышу не пойдет. Для ребенка такое времяпровождение является вредным не только из-за сильного напряжения зрения, но также из-за эмоционального перевозбуждения (главным образом это касается динамичных игр) и неподвижного сидения на протяжении длительного времени.

Еще одним опасным моментом, связанным с компьютером, является электромагнитное излучение, поэтому лучше не допускать нахождения ребенка за компьютером больше, чем 20-30 минут ежедневно. Но даже и это время проводить желательно, делая перерыв через 10 мин. Но есть ли от компьютера хоть какая-то польза, или он наносит детям лишь вред?

Дошкольники, благодаря использованию компьютеров, действительно могут лучше подготовиться к школьному обучению, а дети школьного возраста могут улучшить свою текущую успеваемость в учебе. Так показывают последние исследования. Рассуждая о влиянии на развитие малышей, следует отметить, что хорошие компьютерные программы и игры могут способствовать развитию памяти и логики ребенка, а также развитию его мышления, моторики, внимания. Причем независимо от того, чем именно он будет заниматься – будь то игры или рисование – все это поможет малышу освоить компьютер. Безусловно, нужно еще и прослеживать за тем, какими программами пользуется малыш, а не только за тем, сколько времени за компьютером он проводит. Желательно заниматься вместе с малышом, показывать ему разные развивающие и обучающие игры. Так, ребенок лучше усваивает и запоминает информацию, если заниматься в игровой форме. К примеру, для девочки можно выбрать игры Winx, если они будут с задачами, которые помогут ей научиться управлять компьютером, и с несложным управлением. Есть программы, которые можно изучать с детками постарше, и которые будут полезны в дальнейшем в обучении для выполнения разных заданий, например, программы для рисования, диспетчеры картинок, текстовые редакторы.

Меры предосторожности, перечисленные выше, нужно обязательно соблюдать, в противном случае компьютер может нанести вред здоровью малыша. Довольно часто родители обеспокоены тем, как компьютер влияет на зрение ребенка. Если малыш длительное время находится за компьютером, его глаза постоянно находятся в напряжении, от чего появляется временная близорукость, которую называют «синдромом компьютерного зрения». И хотя при таком синдроме острота зрения снижается лишь на некоторое время, если ребенок будет продолжать постоянно сидеть перед монитором, это грозит тем, что эта близорукость будет прогрессировать. Также последствиями чрезмерного пользования компьютером являются общая усталость и головные боли. Можно этого избежать, если выбрать для компьютера жидкокристаллический монитор, а также приобрести ребенку специальные очки для работы с компьютером, а специалисты в соответствующих магазинах помогут вам определиться с выбором. Нужно также следить за осанкой малыша.

Если родители смогут подойти к обучению ребенка за компьютером ответственно, оно станет для него полезным и безопасным.

Клуб родительского мастерства