Как лечить насморк без температуры?

Какие виды лечения можно выбрать в зависимости от вида насморка

Насморк без температуры, как считают многие, несерьезная простуда, которой хотя бы раз, но болел каждый ребенок. Но абсолютно каждый родитель мечтает и стремится, чтобы его ребенок был успешным и здоровым. А ведь здоровье – это основной залог успеха и основа развития успешной и счастливой жизни. 

Можно просто игнорировать данную проблему, и она пройдет сама, можно закупить огромное количество лекарств, выписанных врачом и мучить ребенка закапыванием ненужной химией, а можно и воспользоваться народными советами. Если вы еще не определились, каким способом лечить насморк без температуры, то данная статья для вас.

“Сопли” могут быть вызваны различными причинами, среди которых вирусы, бактерии, аллергены и т.д. Однако, чаще всего они появляются из-за вирусов. Давайте, разберемся какие виды лечения можно выбрать в зависимости от вида насморка, появление которого проявляется как заложенностью носа, так и обильным образованием слизи. Часто эти два вида насморка появляются вместе.

Лечение насморка без температуры

Лечение насморка без проявления температуры у детей всегда необходимо проводить в двух направлениях. Нужно исключить причину насморка (а перед этим выявить причину), и проводить местное лечение, цель которого уменьшить количество соплей и облегчение дыхания.

Что касается медикаментозного лечение насморка, то лучше предоставить врачам, а мы попробуем разобраться, что могут сделать сами родители, для того, чтобы избавить своего ребенка от соплей.

Прежде всего, нужно предложить ребенку хорошенько высморкаться, с целью избавиться от слизи из носа. Это совсем не сложно. Намного труднее помочь совсем маленьким деткам. Слизь из их носика необходимо отсасывать. В домашних условиях обычно используют резиновые груши, трубочки и аспираторы. Затем нужно помочь ребенку избавиться от слизи в задних отделах носа. В этом вашим помощником станет физраствор. В аптеках вам смогут предложить достаточно его разновидностей. Но и дома его легко сделать – достаточно растворить 1 ч.л. в 1 литре воды. Несколько капель физраствора нужно закапывать в каждую ноздрю каждые 20 минут. Это поможет носику избавиться от соплей, путем выведения их в горло. Также следует прислушаться к советам докторов, которые предлагают обеспечить ребенку прохладный влажный воздух для предотвращения пересыхания слизи и хорошее питье. В качестве питья идеально подойдет малиновый чай, различные компоты и просто зеленый или черный чай. Но, помните, при насморке без температуры никогда не капайте в нос антибиотики. Очистив нос вашего ребенка от слизи и, создав необходимые условия для быстрого выздоровления, можно приступить к уменьшению отека слизистой. Тут вашими помощниками станут различные препараты, которые помогут сузить сосуды. Наиболее оптимальный срок лечения сосудосуживающими препаратами не более 5 дней, во избежание привыкания.

Видов лечения насморка без температуры достаточно много и все они разнообразны. Но помните одну важную вещь – не стоит не обращать внимание на насморк совсем. Хронический ринит, отит и гайморит еще никто отменял в качестве последствий насморка, если им не заниматься.

Но и переусердствовать не стоит. Насморк без температуры – это неприятная вещь, которой стоит уделять внимание, но не превращать в культ. Следуя всем рекомендациям и правильное лечение, поможет справиться с насморком у ребенка в течение 5-7 дней. А правильное питание и укрепление иммунитета станут вашими надежными друзьями и помощниками, которые помогут надолго забыть о носовом платке. Вывод один – насморк у детей, на первый взгляд, пустяковое заболевание, но если его запустить, то это может стать серьезной проблемой, поэтому нужно своевременное реагирование и необходимое лечение болезни.

Клуб родительского мастерства