Как мой волевой ребенок меняет меня — к лучшему!

Я просто стараюсь правильно воспитать своего ребенка!

Мы все время «воюем» с моей волевой девочкой. Она отказывается от большей части пищи, которую я даю ей, бросая ее на пол, когда я не смотрю, и стук заставляет напрягаться все мышцы моего тела.

Она пытается выскользнуть из моих рук, когда я поднимаю ее к раковине, чтобы вымыть ее руки, как будто я веду ее на пытки. Она суетится во время смены подгузников и изгибает спину, когда я пытаюсь пристегнуть ее к автомобильному сидению, коляске или стульчику.

Она также находится в середине 18-месячной регрессии сна, так что мой обычно спящий чемпион стал чемпионом по недосыпанию. Она плачет, когда я ее качаю, и пытаюсь успокоить, плачет, когда я сажаю ее в кроватку, плачет, когда я прошепчу заверения, что я люблю ее, и я знаю, что это тяжело, и ты просто так устал, и все будет чувствовать себя лучше после несколько часов сна. (И через несколько часов все станет лучше.)

Она стоит в своей кроватке, плача в знак протеста, и я возвращаюсь каждые несколько минут, чтобы сообщить ей, что я здесь, и она в безопасности. В конце концов, она успокаивается, но в своем упрямстве остается стоять, опуская голову на край своей кроватки. Я наблюдаю за ней на мониторе, когда она начинает дремать, ее маленькие ножки покачиваются, а веки тяжелеют от сна.

Я думаю, что смогу продержаться эти несколько месяцев: когда это станет легче? Что я имею в виду под сегодняшним днем, так это то, дойдем ли мы до того дня, когда не все будет битвой?

Я хочу быть спокойной, классной, собранной мамой. Той, кто всегда испытывает истерики своего малыша с сочувствием и пониманием. Я похлопываю себя по спине в моменты, когда я хладнокровна, хотя все во мне хочет кричать.

Но слишком часто я обнаруживаю, что скорее сдерживаю свои чувства, чем разбираюсь с ними, и мы все знаем, чем заканчивается эта история.

Я знаю, что вся работа моей малышки заключается в том, чтобы быть исследователем ее мира: открывать шкафы и доставать содержимое, выяснять, какие предметы домашнего обихода отскакивают, когда они падают на пол, а какие нет, раздвигать ее пределы и проверять ее границы и определяют, что горячо, холодно, плохо, хорошо, царапает, мягко, расстраивает, весело.

Я хочу призвать ее стать этим исследователем, даже если это приводит мой дом в беспорядок. Я хочу дать ей почувствовать ее Очень Большие Чувства, поддержать ее в ее распадах, вспомнить, что она не пытается быть трудной.

Но сражаясь с моей дочерью, я сражаюсь сама с собой.

Я сражаюсь с моими очень чувствительными тенденциями, когда она устраивает свои истерики. Один из моих самых больших триггеров — шум, поэтому мне так трудно сохранять спокойствие в моменты, когда она кричит, и мне просто нужно, чтобы она выполнила эту невероятно простую задачу. Я сражаюсь с моей потребностью в заказе, когда она стаскивает открытый пакет с сыром со стола (как она вообще до него добралась?) и бросает его на мои недавно вымытые полы. Я борюсь с чувством вины в моменты, когда ее очень нормальное разочарование вызывает у меня иррациональную злость, когда я хочу выбрать терпение и вместо этого выбрать сопротивление.

Они говорят, что воспитание детей это все о выборе ваших сражений, но большинство дней я чувствую, как будто я борюсь с собой, безжалостно и неуступчиво, и я знаю, что это будет продолжаться.

Они могут стать менее физическими по мере роста моей дочери, но они будут не менее реальными и не менее старательными. Сражения за рутинную работу и время перед экранами, а также комендантский час и одежда будут продолжать поглощать меня, если я позволю им.

Сейчас я пытаюсь изменить свою точку зрения: я союзник моей дочери, а не ее враг.

Трудно быть ее союзником, когда она отказывается от моей помощи, но я буду продолжать предлагать это ей, поднимая не белый флаг капитуляции, а оливковую ветвь мира.

Я не хочу дисциплинировать этот ее дикий дух, но я хочу помочь ей использовать его навсегда. Я не хочу наказывать ее за то, что она делает вещи, соответствующие возрасту, но я хочу помочь ей развиться в зрелого, ответственного и способного человека. Моя энергичная дочь — сила, с которой нужно считаться, и я хочу, чтобы это всегда было правдой по отношению к ней.

Нет простых способов измерить результаты этого воспитания — ежедневную работу по формированию и воспитанию, дисциплинированию и обучению, выявлению и говорить правду.

Тем не менее, я поставила свои долгосрочные цели настолько высоко, насколько смогу: если моя маленькая девочка превратится в бесстрашную женщину, которая знает свою силу, ценность ее тела и ценность ее духа, тогда я сделала свою работу.

Процесс достижения этой цели остается загадкой, которую я никогда не перестану пытаться разгадать ради нее, ради себя, ради мира.

Клуб родительского мастерства