Как мотивировать ребёнка на занятия спортом?

Обязательно прислушивайтесь к ребёнку и не забывайте о его индивидуальных особенностях

Если вы решили отдать своего малыша в спортивную секцию, учитывайте некоторые моменты. Обязательно прислушивайтесь к ребёнку и не забывайте о его индивидуальных особенностях.

Когда встаёт вопрос о том, в какой вид спорта отдать ребёнка, необходимо учитывать индивидуальные особенности и желания малыша. Родители не должны подбирать спортивную секцию, в которой хотели заниматься они, если бы были в младшем возрасте. Малыш должен сам сделать выбор, а мамы и папы помогут ему своей поддержкой.

Польза спорта для здоровья детей

То, что занятия спортом эффективны для любого человека, известно многим. Спорт для ребёнка 7 лет, младше или старше, помогает в физическом и умственном развитии. Малыши учатся быть самостоятельными, добиваться своей цели, преодолевать страхи, общаться и заводить новые знакомства со сверстниками.

Если родители будут с раннего возраста приучать своего ребёнка к занятиям спортом, малыш вырастет здоровым, умным, сильным.

Как мотивировать ребёнка на занятия спортом?

Если вы хотите, чтобы ваш малыш с раннего возраста занимался спортом, ваша помощь в этом необходима. Мамы и папы должны рассказывать о пользе физических упражнений, ходить на спортивные игры и соревнования. Для детей от 3 лет существует множество спортивных секций в каждом городе. Начиная водить ребёнка на занятия, вы должны хвалить его за достижения и не ругать за неудачи. Сильной мотивацией к занятию детьми спортом является тот факт, если родители будут подавать ему личный пример. Если вы ведёте активный образ жизни, занимаетесь зарядкой и физическими упражнениями, посещайте бассейн или тренажёрный зал, это станет отличным примером для ребёнка. Можете устраивать на выходных семейные игры в футбол, волейбол, бадминтон и другие подвижные игры. Совместные занятия не только помогут малышу полюбить спорт, но и доставят ему положительные и приятные эмоции.  

Виды спорта для девочек

Выбор спортивной секции для ребёнка – вопрос не простой. Родители девочек стараются выбрать наиболее безопасный и полезный вид спорта. Какие же есть спортивные секции для девочек? Девчонки часто выбирают следующие виды:

  • Плавание;
  • Гимнастика;
  • Фигурное катание;
  • Лёгкая атлетика;
  • Различные направления танцев, в том числе спортивные;
  • Командные игры, такие как бадминтон, баскетбол, волейбол, водное поло.

Не стоит бояться отдавать свою дочь в секцию боевых искусств. Дзюдо или тхэквондо помогут вашему ребёнку познать азы самозащиты. Ведь девочкам тоже иногда приходится обороняться от хулиганов на улице. А некоторые девочки любят играть в футбол. Если вашей дочери нравится бегать с мячом, не нужно ей запрещать, а надо поддержать. Во все перечисленные спортивные секции берут детей раннего возраста. Начиная с 3-4 лет, вы можете водить своего ребёнка на интересные и полезные занятия.

В какую секцию отдать мальчика 4 лет?

Для мальчиков также существует большое количество спортивных секций, в которых он сможет заниматься понравившимся видом. К наиболее популярным детским секциям с 4 лет для мальчиков относятся:

  • Футбол;
  • Бокс;
  • Хоккей;
  • Боевые виды искусства;
  • Лёгкая атлетика;
  • Баскетбол;
  • Танцы.

Но некоторые мальчики мечтают стать фигуристами, танцорами или гимнастами. Не нужно останавливать своего сына. Дайте ему возможность попробовать свои силы в любом, понравившемся ему, виде спорта.

Спорт для гиперактивных детей

Если ваш ребёнок не может долго находиться на одном месте, а также не способен концентрировать внимание, необходимо быть более внимательным при выборе спортивной секции. Существует ошибочное мнение, что такие дети имеют огромные запасы энергии. На самом деле их энергия быстро истощается. Спорт для маленьких детей с СДВГ должен приносить пользу. Выбирайте виды, которые требуют повышенного внимания. Таким детям не рекомендуется играть в команде, а лучше сконцентрироваться на личных занятиях. Для мальчиков подойдут занятия тхэквондо, для девочек – спортивные танцы. Определяясь с местом, куда отдать ребёнка в 5 лет или старше, тщательно выбирайте тренера. Гиперактивным детям нужен ответственный и уравновешенный специалист, который поможет вашему чаду стать более внимательным и целеустремлённым.  

Клуб родительского мастерства