Как найти общий язык с ребенком, если Вы постоянно заняты работой

Несколько советов, как общаться работающему родителю со своим чадом

В наше время большинство мам и пап настолько загружены, что у них не хватает возможности проводить много времени с ребенком и оставаться наедине с ним дома. Вот из-за этого тяжело найти общий язык. Вот несколько советов, как общаться работающему родителю со своим чадом.

1. Сыт и незлой. Не нужно взаимодействовать с ребенком, если вы голодны. Пустой желудок способствует раздражительности. Первым делом выпейте чай, или легонько перекусите, а потом идите к ребенку.

2. Нет перегрузам. Если человек сильно перегрузил себя умственной или физической работой, то он становится излишне раздражительным, и может «оторваться» на ближнем человеке. А дети могут воспринять, что конкретно они вас раздражают. Поэтому, если вы сильно переутомились, то нужно постараться оставить все проблемы перед входом в дом.

3. Приоритеты. Важно донести ребенку то, что работа – это не главное. Необходимо рассказать о том, что вы любите ребенка, и он главное в вашей жизни. А работа – это инструмент жизни, и она вам просто нравится.

4. Больше общения. Если ребенок приходит к вам с желанием пообщаться, не нужно его отталкивать своей занятостью. Дела по дому и работа могут подождать, а общение не займет много времени, зато сделает вас ближе.

5. Равноправие. Ваше чадо – это помощник, и такой же член семьи, как и все остальные. Не нужно включать командира, и поручать ему худшую работу по типу выноса мусора.

6. Нет самоутверждениям. Все, что вы делаете лучше ребенка только потому, что вы взрослее. Чтобы ребенок был уверенным человеком с ним необходимо вести себя родителям соответствующе.

7. Залог счастья. Тому, у кого смысл жизни – работа, стоит повременить с детьми. Такие приоритеты делают ребенка несчастным.

8. Умение слушать. Главная ошибка родителей – это сказанные слова детьми воспринимать несерьезно. Нет даже мысли, что маленький ребенок расскажет что-то значительное. Но, все что происходит в жизни ребенка намного важнее, чем думают родители. А презрительное отношение со стороны родителя только отдалит его от ребенка. Все что необходимо ребенку – это понимание со стороны родителей.

9. Советуйтесь. Не нужно думать, что ваш ребенок еще маленький, и нечего ему рассказывать о своей работе и прочее. Советоваться с ребенком очень даже нужно, ведь его ответы могут удивить. Подобные разговоры формируют у ребенка умение высказывать собственную точку зрения, а также откроют сторону доверия и откровения между близкими людьми.

10. Не попрекайте. Одно из неправильных действий родителей – это активное демонстрирование материальной зависимости ребенка от них. Это очень большое унижение детей, которое наталкивает их на мысль, что они вам в тягость.

Клуб родительского мастерства