Как найти общий язык с ребёнком мужа

Любому ребёнку необходимы понимание, забота и любовь...

Часто любовь в первом браке приходит к отметке нуль, и женщина с мужчиной расходятся. На этом жизнь не заканчивается, женщина может пойти под венец и во второй раз. Нередко, выходя замуж за нового мужчину, женщина узнаёт о существовании у мужа детей от первой жены. Здесь нет ничего смертельного. Чужих ребятишек не бывает и вы, как мудрая женщина, должны наладить отношения с ребёнком любимого. Если данная ситуация является для вас близкой, и вы ищите любые способы для налаживания отношений, эта статья для вас.

Прежде всего, нужно помнить, что любому ребёнку необходимы понимание, забота и любовь. Даже, если сыну или дочери мужа уже восемнадцать лет, эти чувства им нужны как никогда. Будьте доброжелательны. Говорите приветливо и дружелюбно, улыбайтесь. Но, делайте всё по-настоящему, искренне, иначе рискуете стать первым врагом в доме, так как дети мгновенно замечают наигранность и фальшь. При отсутствии смелости и готовности к общению, понаблюдайте за отпрыском: какие книги ему нравятся, какую еду он любит кушать, какие фильмы смотрит и т.д.

В случае проявления агрессии по отношению к вам попытайтесь пойти на контакт. В большинстве случаев такое поведение может быть вызвано язвительными высказываниями бывшей жены мужа в ваш адрес. Постарайтесь объяснить, что на роль матери вы не претендуете, а просто хотите стать для ребёнка верным другом и надёжным помощником. Тоже самое касается и отношений с матерью малыша. В ваших интересах наладить с ней доброжелательные отношения, так как многие вопросы воспитания, касающиеся малыша, вам придётся обсуждать вместе.

Если вы вышли замуж за вдовца с ребёнком, ситуация гораздо сложнее. Падчерица или пасынок могут приревновать отца к новой женщине, обвинив его в неуважении к умершей матери. Вам понадобятся крепкое терпение и трезвый взгляд на ситуацию. Остались вещи покойной? Отнеситесь к ним с уважением. Это память ребёнка и мужа о ней. Ни в коем случае не проявляйте ревность к своему мужу по отношению к умершей, иначе это приведёт вашу новую семью к скандалам, в худшем случае, к разводу. Проявите заботу о муже и его «киндере» по максимуму.

Чтобы заслужить дружбу и доверие с детской стороны, найдите общие интересы, оказывайте помощь в домашнем задании. Старайтесь чаще хвалить «кровинушку» вашего мужа за успехи словами: «Ты такая умница!», «Отец и я гордимся твоими достижениями!», но, если сын или дочь мужа не питают желания к достижениям, не ругайтесь фразами типа: «Весь (вся) в свою мамашу!», «Никчёмный лодырь!» и т.д. Отличным поводом для начала дружбы станет совместная подготовка сюрприза для главы вашей семейной крепости.

Справиться одной в налаживании отношений с ребёнком у вас вряд ли получится, поэтому попросите вашего мужа оказать вам помощь. Погуляйте втроём или устройте совместный просмотр кино. При этом предупредите возлюбленного о том, что при ребёнке неуместны сравнения вас с его матерью.

Исходя из всего вышеперечисленного, налаживание отношений с ребёнком не самая простая миссия, но, если вы проявите женскую мудрость, терпение и приложите усилия, всё получится. Удачи!

Клуб родительского мастерства