Как найти подход к своему ребенку

Родив ребёнка, мы берём на себя большую ответственность!

К сожалению, не все мамы прирождённые педагоги и психологи, но никто за нас не будет воспитывать наших деток, а воспитывать , ох, как надо…

Можно, конечно, переложить эту функцию сначала на детский сад, потом на школу, потом на ВУЗ, перемежая всё это кружками, доп.занятиями…но!!! в таком случае родитель практически самоустраняется и снимает с себя ответственность за ребёнка, являясь лишь сторонним наблюдателем, поскольку функция контроля над таким процессом воспитания рано или поздно будет утрачена, да и что говорить тогда о собственном примере и авторитете для своего дитя.

Вот потому нам необходимо постоянно искать подход к детям.
Они растут, прежние методы воздействия становятся недейственными, и мы «растём» вместе с ними, становимся мудрее, набираемся жизненного опыта, снова и снова ищем к ним подход и работаем, работаем… над собой, ведь порой нелегко «достучаться» до ребёнка, который в один прекрасный момент перестаёт соответствовать нашим ожиданиям.

Часто родители спрашивают А какую книгу посоветуете прочитать, чтоб найти с ребёнком общий язык и разочаровываются в моём ответе. А отвечаю им сущую правду: нет универсальной книги, прочтя которую вы вдруг прозреете и станете сразу всесильным педагогом.

Все книги такого плана построены на элементарной Педагогике и Психологии.
Да, их, быть может, не так интересно читать, как книгу типа «Научись понимать своего ребёнка«, но, поверьте, получите азы, которые необходимы каждому родителю.

Перечислять все педагогические приёмы в этой статье не ставлю целью, но самый, на мой взгляд, интересный, всё-же отмечу.

Как ни странно, хоть этот метод действительно действенный, мало кто к нему прибегает, а попробовать стоит — поверьте!
Назовём его похвала авансом
Своего рода психологический приём, который может подействовать с первого раза, или с десятого, но психику ребёнка не травмирует, самооценку повышает.
Как применить этот метод — чисто индивидуально.
Вот как применяет его учитель, глядя, что ученик сомневается:Ну, говори, как думаешь, я уверена, что ты знаешь правильный ответ, а если боишься, что ответ неверный, всё равно достойно уважения то, что ты не промолчишь, а скажешь своё мнение, а мы вместе его обсудим… Т.е. ребёнок в любом случае молодец

Все мамы применяют этот метод по отношению к малышам: Ну, давай ещё шажок, попробуй, умничка моя, у тебя всё получится, ты молодчинка!
Или так (в более старшем возрасте): Я уверена, что ты справишься, ты ведь так хорошо подготовился, у тебя всё получится, ты настоящий мужчина

Родителям важно уловить грань похвалы. Одного ребёнка достаточно потрепать по голове — он будет чувствовать поддержку и уверенность в себе, а другого нужно и поуговаривать, приободрить, а есть детки, которым нужно постоянное одобрение.
В любом случае поддержка родителей очень и очень важна.

Ты- ум, честь и совесть нашей семьи — немного напрягает, правда? Но, опять же — зависит от мудрости родителей — сказанные в нужное время, такие слова могут предостеречь от необдуманного поступка — опять-же взаимосвязь с авторитетом родителей.
Одного из моих подопечных именно эти слова остановили, когда «за компанию» можно было покурить травку.

Воспитание детей — труд очень и очень ответственный. Да, всех факторов, которые могут повлиять на формирование личности ребёнка, не предусмотреть. Тотальный контроль, кстати, ожидаемых результатов, как правило не приносит — дети просто становятся более скрытными.

Чтоб не пил, не курил, хорошо учился, слушался — самые распространённые желания родителей. Примитив? В нашем обществе и эти желания у многих родителей превращаются в несбыточные, к сожалению.
Наша с вами цель — воспитание цельной личности. Именно поэтому важно стать другом для ребёнка, одновременно — авторитетом, одновременно — не позволять «всё», не отмахиваться от его проблем, даже если они кажутся нам не важными.

И ещё. Если у вас есть ребёнок — вы родитель на всю жизнь.
А это значит не просто одеть-обуть-накормить, а поступится где-то собственными интересами, учитывать его потребности и интересы, развивать, поощрять, прислушиваться, контролировать, уметь слушать, переживать, волноваться, любить… и помнить — родив ребёнка, мы берём на себя большую ответственность!

Клуб родительского мастерства