Как научить ребенка отгадывать загадки

Все виды загадок малыши очень любят и с удовольствием их отгадывают

Как известно, все малыши любознательны. Им интересен окружающий мир, происходящие в нем события. Знания об этом дети получают, когда задают вопросы и получают на них правильные ответы, а также под руководством взрослого ставят элементарные опыты. К тому же постигать мир можно не только логически, но и образно. Образное познание окружающего человеком отражено в песнях, танцах, мифах, легендах, сказках и загадках.

Последние характеризуются замысловатым описанием того либо иного предмета или явления. Они издавна служили людям оберегом от опасностей и испытанием для ума. В работе с маленькими детьми загадки используют с целью развития у них внимания, смекалки, сообразительности, а также творческого мышления и фантазии.

Загадки бывают разные:

  • народные;
  • авторские;
  • основанные на описании;
  • с завуалированным смыслом;
  • на смекалку;
  • рифмовки;
  • обманки;
  • речевые логические.

Все виды загадок малыши очень любят и с удовольствием их отгадывают. Поэтому взрослому нужно знать, как научить ребенка отгадывать загадки.

Следует отметить, что ребенок не справится с поставленной задачей, если ему не будет известен предмет либо явление, о котором говорится в загадке. Поэтому важно вместе с ним:

  • наблюдать за природой (рассматривать растения, изучать повадки животных);
  • изучать предметы (сколько колес у машинки, какие они, на что похожи; как выглядит зайчик, ежик, цветок и т. д.).

Впервые малыши знакомятся с загадками в 3 года. Правда, загадки иносказательного плана они еще не понимают. Для таких крох больше подойдут описательные:

«Раньше всех встает, «Ку-ка-ре-ку!» поет».

Понравятся трехлеткам и рифмовки:

«Подставив солнышку бочок, лежит на грядке… (кабачок)».

4-5-летним малышам загадывают не только описательные загадки, рифмовки, но и задания на сопоставление признаков предметов («Черен, да не ворон, рогат, да не бык, шесть ног без копыт»), а также обманки (в них рифмуется неправильный ответ: «Дочерей и сыновей учит хрюкать… свинья»).

Пятилетним детям под силу, помимо прочих, загадки иносказательного плана, на смекалку и речевые логические.

В метафорических автомобиль сравнивают с жуком, листья капусты – с одеждой, лук – с дедом и т. д.

Примеры загадок на смекалку: «От чего плавает утка?», «Почему петух не может назвать себя птицей?».

Речевая логическая задача – это небольшой рассказ, в котором говорится о некоем явлении, закономерности без называния их. Например, «Осенью девочка вышла на улицу и увидела в лужах разноцветные кораблики. Что это были за кораблики?».

Обучение детей отгадыванию загадок – не такое простое дело как может показаться на первый взгляд. Часто, когда малыш затрудняется с отгадкой, взрослый подсказывает ответ сам, и весь эффект сходит на нет. Лучше задавать наводящие вопросы, обращать внимание ребенка на объект, о котором говорится в загадке, предлагать выделить его признаки, особенности внешнего вида и поведения персонажа:

  • Кто поет «Ку-ка-ре-ку»?
  • У кого «хвост с узорами»: у сороки или у петуха?
  • Есть ли «сто одежек» у морковки, свеклы, картошки?
  • Люди бегут домой, когда идет…?

Отгадать загадки о некоторых природных явлениях помогут элементарные опыты. Если малыш видит, как в теплом помещении тает лед, то загадка «На дворе горой, а в избе водой» не покажется сложной.

После того как ребенок справился с задачей, взрослый предлагает объяснить отгадку. В случае неправильного ответа тоже будет нелишним послушать объяснения. Это поможет понять ход мыслей малыша и дать ему необходимые подсказки.

К тому же загадывание и отгадывание загадок – это еще и хороший вариант проведения досуга, укрепления отношений между членами семьи.

Клуб родительского мастерства