Как не стать рабом ребенка

Можно ли избаловать малыша в раннем возрасте? Это довольно сложный вопрос. Ты привыкла постоянно выполнять его желания, носить его часами на руках, целовать крошку…

Можно ли избаловать малыша в раннем возрасте? Это довольно сложный вопрос. Ты привыкла постоянно выполнять его желания, носить его часами на руках, целовать крошку… А не боишься ли ты стать рабом своего малыша? Если да – читай рекомендации? как этого избежать!

Как не стать рабом ребенка

Избалованный родителями

Такой малыш привык манипулировать родителями. Ведь его все любят, все время носят его на ручках, танцуют с ним, трясут на колене, смешат его. То есть, все внимание взрослых посвящено только ему! Запомни: находясь в кругу людей, твой малыш просто отвыкнет развлекаться самостоятельно. Если его оставить одного – он будет плакать и требовать, чтобы к нему пришли. Такая обязанность для мамы просто станет тяжелой обузой.

Как не стать рабом ребенка

Родители легко уступают

Если мама, папа, бабушка будут постоянно уступать малышу, ребенок также к этому быстро пристраститься. Так ты можешь воспитать не ребенка, а маленького тирана. Ведь, невзирая на твое состояние здоровья, крошка все равно будет требовать к себе внимания. Ведь он привык быть центром Вселенной. Так бедная мама попадет под крошечный каблучок своего малыша.

Причины избалованности

Малыш – это самое ценное существо в жизни родителей, он – их смысл жизни! Мама и папа постоянно волнуются за него, ведь они чувствуют ответственность за судьбу этого любимого беспомощного существа. Именно потому, как только крошка заплачет, мамочки и бабушки бегом бегут к нему, ведь они чувствуют себя обязанными помочь ему чем-то. Такая ситуация особенно характерна с первенцами. У родителей просто еще мало опыта, вот они и кружат «как орлица над орленком» круглосуточно.

Обычно балуют деток те родители, которые очень долго ждали малыша, родители, которые не уверены в своих силах, родители, которые возлагают на крошку все свои несбыточные надежды.

Как перевоспитать капризного малыша?

Главное – вовремя заметить, что малыш избалован. Так будет намного легче его перевоспитать. Но запомни: тебе понадобится много силы воли, решительности и твердости. Осознай: избалованность не принесет ребенку позитива в будущем. Это лишь сделает его неприятным для других людей, а позже —  и для себя самого. Значит, необходимо перевоспитать малыша для его же пользы.

Как не стать рабом ребенкаМетоды перевоспитания

Составь для себя расписание, в нем должно быть обозначено, когда ты должна иметь свободное время, время для домашней работы. Пробуй делать  большую часть этой работы, когда крошка не спит. При этом, выполняй работу с очень занятым видом. Ты должна произвести впечатление на малыша. Если крошка тянется к тебе, плачет, просится на ручки, объясни ему дружелюбным, но очень твердым тоном, что ты работаешь. А главное – акцентируй внимание, что эта работа должна быть сделана именно сегодня.

Да, может быть, крошка не поймет смысл твоих слов, но он точно поймет все интонации твоего голоса. Продолжай дальше свое дело с занятым видом. Самыми сложными будут именно первые часы этой кампании. Но дети быстро привыкнут к этой перемене. Можно попробовать разговаривать с малышом во время уборки или выполнения другой работы. Так малыш может чувствовать себя спокойнее, ведь он слышит мамин голос.

Итак, ты решила, что пришло время поиграть с ребенком? Прекрасно! Пусть он сядет к тебе на колени, но не носи его на руках так, как раньше. Крошка должен привыкать к самостоятельности.

Смотрите видео-совет по воспитанию ребенка:

[viral-lock][/viral-lock]

Клуб родительского мастерства