Как облегчить школьный портфель

Тяжелая ноша наших детей

В портфеле каждого ученика лежат: тетрадки, дневник, учебники, пенал – все, что бы хорошо и прилежно учится. Негативно сказываться на здоровье ребенка может общий вес портфеля, в сочетании с принадлежностями на уроки за день.

80% детей носят в школу очень тяжелые портфели, и это уже давно доказано. Соглашусь с тем, что очень часто родители покупают своим детям портфели, которые в чистом весе уже могут достигать до 1-1,5 кг. Они не выбираются по качеству и легкости, с наличием ортопедической спинки, а в основном по дизайну. Также иногда выбор детей останавливается на портфелях с одной шлейкой, что очень плохо сказывается на позвоночнике. Другая сторона таких покупок может состоять и в ценовой политике, что тоже на данный момент достаточно важно для среднестатистической семьи. Дорогой и фирменный школьный портфель может купить не каждый.

Хороший портфель

Портфель должен быть похожим на рюкзак и иметь две шлейки, что бы распределить общий вес на два плеча ребенка. Обязательное наличие плотной ортопедической спинки. Шлейки в области плеч тоже должны быть с уплотнениями. Такой портфель правильно распределит общий вес по всей области спины, а не только на плечи. Следите, что бы он был достаточно легким.

Тяжелый портфель

У каждого ребенка, который ходит в школу, вес портфеля превышает норму, согласно законодательства Украины. Не зависимо от того, в какой класс ходит ребенок, общий вес школьного портфеля достигает от 6 до 9,5 кг. Доказано, что самые тяжелые портфели в школу носят школьники среднего школьного возраста. Чуть лучше дела обстоят у начальных классов. Их портфели в школу просто носят родители.

Какой вес школьного портфеля должен быть

Вес портфеля не должен быть больше 10% от общего веса ребенка. Глядя на школьника, который в полусогнутом состоянии идет в школу, мы понимаем, что эта норма далека от истины.

Как облегчить тяжелую ношу

  • В первую очередь, вместе в ребенком пересмотрите наличие портфеля. Иногда дети носят много ненужных для уроков предметов. Иногда просто забывают что то выложить.
  • Возможен вариант договорится с соседом по парте, о взаимной помощи. Количество школьных учебников можно разделить на двоих.
  • Есть еще дорогостоящий вариант. Купить еще один комплект учебников, которым ваш ребенок будет пользоваться дома, а библиотечные экземпляры оставлять в школе. (соглашусь, подходит не каждому).
  • Сейчас есть возможность скачать все учебники в электронном виде. Если у вас есть планшет и вы не боитесь дать его ребенку на период уроков, можете скачать все учебники и в таком случае, портфель вашего ребенка однозначно потеряет пару килограмм.
  • Есть еще вариант, на родительском собрании написать общее заявление на имя директора о пересмотре расписания для детей класса. Сейчас можно сделать парные уроки в один день, в результате чего, ваш ребенок не будет носить 6 книг, а только 3. Как вариант можно попробовать, главное ваше желание и настойчивость.
Клуб родительского мастерства