Как помочь малышу, если у него нарушен режим сна

Пусть сон вашего ребенка будет спокойным!

По мере взросления ребенка меняется характер детского сна: чем старше он становится, тем меньше он спит. Но зачастую мамы и папы сталкиваются и с проблемой нарушения сна у ребенка. Взрослые часами не могут уложить его спать. А для ребенка здоровый, полноценный сон очень важен, независимо от возраста. Рост и развитие маленького человека происходит во сне, а потому, если сон неполноценный, это затрудняется. Данные медицинской статистики показывают, что у 25% детей в возрасте до 5 лет встречаются подобные проблемы.

С чем связана проблема бессонницы в детском возрасте?

Наиболее распространенной причиной детской бессонницы является нарушения эмоциональной сферы и стрессовые ситуации, окружающие ребенка. Любая психологическая травма представляет для организма ребенка серьезную опасность. Нарушенный сон затрудняет выработку гормона роста, затормаживая не только физическое развитие, но и интеллектуальное.

На каждом возрастном этапе могут появляться свои причины, нарушающие сон. Так, для грудничков причиной могут стать прорезывающиеся зубы, которые доставляют ребенку беспокойство, боль. Малыш беспокоен, если страдает аллергией или частыми проблемами с животиком – коликами, запорами. У маленьких детей часты такие проблемы, как боли в ушах, вызванные различными инфекциями. Если вы отмечаете, что сон стал проблемным как для самого малыша, так и для вас, необходимо сказать об этом врачу. Своевременное обследование поможет выявить и устранить причину беспокойного сна.

Дети до 2 лет становятся «исследователями», впервые познают мир, а потому все новое, неизведанное ранее притягивает их. Именно эта особенность их развития приводит к смене качества сна. Мозг ребенка в этот период получает огромное количество информации, перерабатывать которую не успевает, поэтому ребенок может проснуться среди ночи и громко плакать. Кризис 3 лет приводит к возникновению нового чувства – страха потери близкого, что собственно и становится основной причиной нарушений сна. Особенно характерно это явление для тех деток, которые привыкли засыпать с мамой. Страх разлуки делает сон беспокойным. Детям от 3 до 6 лет свойственно очень бурное воображение. Придумывая различных персонажей, ребенок сам начинает бояться их. В этот период появляется страх темноты, появления всевозможных страшилок и монстров, которые мучают его в ночных кошмарах. Если такие сны становятся частыми, следует обратиться за помощью к специалистам.

Как помочь ребенку?

Для того чтобы помочь своему ребенку, необходимо придерживаться некоторых советов:

  • наладьте режим дня;
  • обеспечьте правильное полноценное питание;
  • не позволяйте перед сном играть в чрезмерно подвижные, компьютерные игры, смотреть агрессивные передачи или фильмы;
  • создайте в комнате комфорт и уют, обеспечьте звукоизоляцию;
  • проветривайте детскую комнату.

Помните, что правильную схему лечения поможет назначить только специалист. Сделать сон ребенка комфортным и полноценным помогут:

  • успокаивающий массаж;
  • ароматерапия;
  • снотворные травяные подушки;
  • настои из лекарственных трав (душицы, мяты, лаванды, пустырника, ромашки, мелиссы, валерианы);
  • правильный микроклимат. Температура комнаты должна быть около 20 градусов, влажность – 50%;
  • правильное питание. Мясо, овощи, фрукты, молочная и кисломолочная продукция, хлеб должны быть в ежедневном рационе ребенка.

Пусть сон вашего ребенка будет спокойным, а здоровье – богатырским!

Клуб родительского мастерства