Как приучить малыша к горшку? Начинаем с самых азов!

Главное наберитесь терпения, и скоро малыш овладеет этим не хитрым делом!

Наверное, каждый родитель, который уже сталкивался с приучением ребенка к горшку, знает, что это процесс весьма трудоемкий и требует от родителей терпения и режима. Ведь, чтобы приучить ребенка к горшку, необходимо своего рода выработать у малыша безусловный рефлекс: желание испражнения – горшок – испражнение. Дабы быстрее добиться успеха, необходимо всегда хвалить и поощрять ребенка, если у малыша «все вышло», а в случае неудачи набраться терпения.

Вы должны понимать, что для того чтобы приучить ребенка к горшку, он должен быть готов к нему физически и психологически. Идеальным временем для приучения малыша к горшку, считается лето – легко можно отказаться от подгузников. Когда начинаете приучать кроху к горшку, учтите такой момент как его состояние здоровья – не стоит начинать процесс, если в это время у ребенка активно прорезываются зубы или малыш только-только переболел.

Ребенку будет нравиться тот горшок, который он выберет сам, поэтому возьмите малыша с собой, когда будете выбирать этот «аксессуар». Горшок всегда должен быть на виду у ребенка. Чаще объясняйте крохе для чего нужен горшок, можете высаживать на него куклу или мягкую игрушку.

Намного легче приучить к горшку ребенка, в семье которого есть старшие дети. Так как ребенку свойственно подражание, просто попросите старшего показать пример.

Для начала сажайте ребенка на горшок одетого, пусть он привыкнет, а потом уже посадите без подгузника. В первые дни высаживайте кроху на горшок несколько раз в день. Вы, наверняка уже знаете моменты, когда вероятность испражнения максимальна, т.е. после пробуждения, после приема пища… Объясните малышу, что нужно говорить родителям, когда он хочет в туалет. Вполне вероятно, что ребенок сможет вам объяснить (жестами, звуками, словами), что он хочет в туалет, вам просто надо быть повнимательнее.

Если ребенок положительно воспринимает высаживание на горшок, то делайте это чаще, можно даже каждые 2 часа. Но будьте осторожны, чтобы не переусердствовать и не вызвать в ребенке протест. Не забывайте хвалить ребенка за каждую успешную попытку, так как малышам нравится, когда их хвалят, и они обязательно постараются услышать это снова. Однако, не нужно дарить ребенку какие-то подарки за каждую удачную попытку, так вы можете только исказить мотивацию.

Не нужно, чтобы ребенок долго сидел на горшке, если в течение 15 минут ничего не произошло, то лучше просто попробовать позже, но не заставляйте ребенка сидеть на горшке, пока он не сделает свои дела. Если малыш «наделал» в штанишки, не надо на него кричать, мягко напоминайте ему, куда он должен ходить в туалет.

В случае, если малыш категорически отказывается садиться на горшок, стоит отложить процедуру приучения хотя бы на несколько недель. Поймите, что силой приучить ребенка к горшку не получится! Он должен сам этого захотеть!

Клуб родительского мастерства