Как приучить ребенка к порядку

Для чего нужны правила и порядок

В каждой семье с появлением ребенка возникает вопрос: как научить его правилам и порядку. Конечно, все мы понимаем, что здесь нет единственно верного ответа. Скорее всего, ребенок этому обучится, если будет постоянно видеть организованность и порядок вокруг себя. Родители для ребенка должны быть примером для подражания. Он должен понимать, что у каждой вещи есть свое место и она должна возвращаться туда после использования. Приучать ребенка к порядку нужно с самых малых лет. И обучать этому нужно систематически до тех пор, пока ребенок не поймет, что уборка и уход за собой – это ежедневная обязанность.

kid_2

Иногда научить ребенка порядку можно позволяя ему делать ошибки. Например, можно объяснить ему, что он не успел поиграть с друзьями на улице, потому что очень долго кушал и собирался. Проблема не большая, но в следующий раз он вспомнит что надо все делать быстрее.

Есть еще один вариант, как приучить ребенка к правилам. Нужно хвалить ребенка и делать ему подарки если он сделал что верно. Например, за то, что пришёл с улицы и вымыл ручки он получит что-то вкусненькое. Таким методом выполнение им постоянных правил не будет для него скучным и ненужным занятием, и скорее станет привычкой.

Клуб родительского мастерства