Как приучить ребенка к труду

Чаще хвалите ребенка и он захочет делать больше!

С маленького возраста ребенок в основном занят играми, прогулками и другими занятиями, которые родителям кажутся приятным времяпрепровождением. Но любые игры, прежде всего, выполняют образовательную роль, ребенок приобретает с их помощью необходимые первичные навыки и знания. И вот наступает момент, когда ребенок приобщается к обществу, и его обязательно следует учить этикету, нормам поведения, а также постепенно готовить его к тому, что в жизни часто приходится трудиться физически.

В в детском садике воспитатели прививают малышам любовь к труду и пытаются из каждого вырастить трудолюбивую личность, которая не будет подвержена лени. Педагоги предлагают деткам такие несложные коллективные виды деятельности, как дежурства и периодическая уборка своих комнат, при этом оказывая детям свою помощь. Дома ребенку также необходимо давать небольшие поручения, которые будут ему по силам. Например, та же уборка или поход в магазин за хлебом. Замечательно, если ребенок растет не один, а имеет брата или сестру – это помогает научить детей взаимовыручке и разделению труда.

Уже на ранних стадиях обучения необходимо рассказывать ребенку в доступной форме о планировании труда, о цели, которая достигается. Таким образом, это помогает детям в будущем стать целеустремленными и организованными.

Поймите, что мы ведем речь не об эксплуатации детского труда, а о посильных физических нагрузках и приучению к ответственности. Когда вы даете ребенку какое-то задание, важно не только поставить цель и объяснить, какого результата он должен достичь, но и мотивировать ребенка к действию.

Необходими регулярно поощрять ребенка за успешно проделанную работу и стараться заинтересовать его в выполнении ваших поручений. Если работа будет организованна таким образом, что в ней будут задействованы другие члены семьи – это послужит дополнительным стимулом и поможет ребенку познать, что такое «дух соперничества».

Ребенок сам будет стараться проявлять инициативу и выполнять работу качественно, не отлынивая и не перекладывая ее на других.
К тому же, для ребенка очень важно мнение взрослых, и положительная оценка результата труда поспособствует тому, что в следующий раз ребенок с большим удовольствием будет выполнять задание.Маленькие дети очень наивны и добры, поэтому наиболее успешной мотивацией будет та, которая пробуждает в ребенке гуманность и доброту. Следует заметить, что от этого очень сильно зависит результат и качество труда. Например, если не просто поручить ребенку подмести комнату, а сообщить ему, что это входит в план подготовки комнаты ко дню рождения мамы – поверьте, ребенок будет выполнять это действие намного лучше.

В основном трудовая деятельность детей дошкольного возраста может быть условно поделена на такие виды, как самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд по уходу за растениями и животными, ручной труд. Мы говорим «условно», потому что между такими видами труда не наблюдается четких границ, и зачастую они перекликаются друг с другом. Все эти виды деятельности имеют свои цели и особенности.

Обучая детей самообслуживанию, вы даете им очень важные знания и помогаете выработать полезные привычки, которые будут фигурировать в их жизни всю последующую жизнь. Сначала вы учите ребенка правильно завязывать шнурки, застегивать пуговицы, а впоследствии вы непременно обучаете ребенка, как следует выглядеть, чтобы производить впечатление аккуратного и опрятного человека.

Приучайте его к порядку: ребенок должен регулярно производить уборку своей комнаты, складывать книги и игрушки на свои места. В будущем это поможет ребенку выработать такие качества, как организованность и пунктуальность.

Детей постарше привлекайте к хозяйственно-бытовому труду. Это очень разнообразная и интересная работа, которая имеет некоторые нюансы. Старайтесь не разделять хозяйственный труд на мужской и женский. Впоследствии на просьбу подмести комнату, вы можете получить ответ от сына: «я не девочка, чтобы этим заниматься».

Необходимо установить в семье четкое расписание уборки и распределить, кто какую работу выполняет. В качестве мотивации можно в конце работы отвести ребенка на прогулку, в театр, или купить мороженое. Обязательно проверяйте результат, если процесс уборки происходит в ваше отсутствие – соблазн закончить работу поскорее и получить ожидаемую награду бывает очень велик и может привести к тому, что дети могут делать работу быстро и как попало.

Труд по уходу за домашними питомцами и комнатными растениями стоит на особом месте. Когда капризный ребенок просит вас купить щенка, котенка или рыбок, необходимо сразу разъяснять ему, что это не только возможность играть с животными, но и большая ответственность.

Ребенок должен понять, что своим невыполнением трудовых обязанностей по уходу за домашним питомцем, он может нанести ему вред. Если не поливать растения – они завянут, если не кормить и не выгуливать щенка – он заболеет. Донесите это до ребенка в наиболее доступной форме и объясните, что это не только забава, но и действительно полноценный труд.

Что касается ручного труда – это занятие требует индивидуального подхода. В детском саду существуют занятия аппликацией, в школе ребенок посещает уроки труда. Эти занятия заложены в школьной программе именно для того, чтобы дети с юности приобретали необходимые навыки, которые могут пригодиться им во взрослой жизни.

Если у родителей есть желание обучать детей некоторым видам ручного труда, главное, что здесь нужно помнить – возбудите у ребенка интерес. Тогда ребенок не будет отлынивать, а занятия ручным трудом, будут для него не просто работой, а интересной и полезной деятельностью.

Клуб родительского мастерства