Как реагировать родителям, когда один ребенок бьёт другого?

Наша цель - научить выражать эмоции словами

Нет труднее ситуации для мамы, когда один из детей сделал очень больно другому. И мамы тогда ругают, наказывают обидчика, могут его шлепнуть, потому что эмоции переполняют, и мамы не могут их контролировать. Иногда, для того чтобы показать, как ребенку было больно, могут сделать обидчику так же: укусить, например, в ответ.

Конечно, это не помогает в дальнейшем избежать таких же драк. И при этом портит отношения между детьми и между мамой и ребенком, который нанес удар. Как было бы реагировать правильно?

Во-первых, физически остановите ребенка. Возьмите его за руку, посмотрите в глаза и скажите: «Злиться можно. Драться нельзя». Если нужно, разведите детей в стороны, если это была потасовка. Разведите их со словами: «Злиться можно. Драться нельзя».

Если один обидел другого, и тот плачет, пожалейте обиженного, подуйте, вытрите слезы и скажите: «Братик научится договариваться словами». Очень часто, не всегда, но бывает, один из детей обижает другого, потому что знает, что после этого мама уделит ему много негативного внимания.

Когда детям не хватает положительного внимания, они начинают провоцировать негативное внимание. Так вот, драться должно быть невыгодно. Не уделяйте много негативного внимания ребенку-обидчику. Наоборот, уделите позитивное внимание обиженному. Когда вы успокоили того, кто плачет, скажите «обидчику»: «В нашей семье не дерутся. Я тебя не дам в обиду, и его не дам в обиду».

Далее. Помогите ребенку выразить эмоции словами. Часто дети переходят на физическую агрессию, когда не хватает слов.  Вы поможете ребенку превратить все в слова, и в следующий раз, может через раз, он сможет вместо того, чтобы ударить, высказать. И это наша цель – научить выражать эмоции словами, а не кулаками. Скажите: «Тебе тоже нужна была эта машинка. Ты злишься, потому что Петя не дает тебе ее».

И затем помогите детям договориться, используя правило одной лодки. Скажите: «Итак, у нас есть два мальчика и одна машинка. Как нам с этим поступить? Что тут можно сделать?». Если у детей нет вариантов, можете предложить свой, например играть по очереди по три минуты. Когда дети совсем маленькие, и между ними часто возникают конфликты,  считайте до 10. «Раз вы не можете договориться, я вам помогу. Будем играть по очереди на 10 счетов». Считаем до 10, и дети меняются. Если нужно, еще считаем. Это очень мало, дети не успевают наиграться. Но уже само по себе это превращается в игру. И конфликт исчерпывается.

Вот такие конкретные рекомендации, как вам быть в таких ситуациях. Что будете использовать?  Расскажите, пожалуйста, в комментариях.

Клуб родительского мастерства