Как с пользой хвалить ребенка

Учите ребенка анализировать и не огорчаться!

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что хвалить ребенка гораздо труднее, чем ругать? Мы, взрослые, часто выражаем недовольство поведением крохи, что уже и не замечаем этого. А может все же выражать позитивное отношение к поступкам ребенка, чем негатив?

Похвала — главное лекарство в жизни маленького человека. Он еще много не умеет, много не знает, а мы, родители, оцениваем его поведение именно со своих позиций. Как это так, не уметь написать правильно букву или не уметь читать простые слова, не разбираться в простейшей арифметике? Нам это очень просто, а юному школьнику – нет. Мы ругаем, тем самым занижая самооценку чада. Услышав раз слова негодования, ваш юный школьник будет бояться своих неудач в будущем. Результаты труда могут быть разными: сегодня повезло, а завтра нет. И что в этом страшного? Ничего! На ошибках учатся. Хорошо, если это ошибки других, но и свои собственные промахи нельзя списывать со счетов. Задача родителей – не ругать, а помочь найти выход из сложившейся ситуации.

Если вы видите, что сын или дочка пришли домой с плохой оценкой в дневнике, не спешите корить себя, что вот, мое любимое солнышко и так плохо учится! Неужели у вас все всегда получается? Вы не идеал, ребенок это видит и понимает, поэтому внутри школьника возникает противоречие: почему я должен делать все безукоризненно и не иметь право на ошибку?

Если вы задумались, как правильно хвалить ребенка, то помните, что лучше всего поможет:

  • поддержка;
  • помощь в том, что не понято;
  • похвала и признание всегда порождают желание сделать ещё лучше;
  • спокойное указание ошибок, которые можно исправить, чтобы работа стала идеальной.

Что делать, как хвалить, если по факту это делать нельзя, но надо? Постарайтесь заметить что-нибудь хорошее, пусть его и найти непросто, но оно же обязательно есть, а если совсем нет, то не грех и придумать:

  • похвалите за оценку по другому предмету – хорошую, даже если это рисование или физкультура – ребенок еще не понимает, что один урок важнее другого для вас;
  • похвалите за то, что сегодня старался и писал на уроке математики аккуратнее, чем вчера (позавчера);
  • похвалите за то, что пятая буква в работе сегодня написана идеально. А сможешь и в домашней все буквы написать именно так? Ведь это явная пятерка!

Какими словами хвалить ребенка не скажет вам никто. Каждый должен подобрать для себя нечто индивидуальное. Просто учите детей позитиву, воспитывайте стремление исправить ситуацию, а не посыпать голову пеплом в случае неудачи. Ведь именно умение проанализировать то, что случилось, и попробовать еще раз, а не огорчаться – залог успешности в будущем.

Клуб родительского мастерства