Как сделать ребенка счастливым

Сидячий образ жизни вреден для самооценки детей

Сидячий образ жизни вреден для самооценки детей

Департамент здравоохранения Великобритании выпустил брошюру «Как здоровый образ жизни поддерживает хорошее самочувствие детей», в которой опубликованы результаты многочисленных опросов и исследований.

Британцы утверждают, что дети, проводящие слишком много времени перед экраном телевизора или монитора, чаще испытывают беспокойство и легче подвергаются депрессивным состояниям, к тому же их самооценка бывает занижена чаще, чем у более активных сверстников. В исследовании также утверждается, что малыши, которые в раннем возрасте (до 3 лет) много смотрели телевизор, в школе страдают от гиперактивности и неспособности концентрироваться. И наоборот, дети, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, чаще сообщают о хорошем самочувствии и отличаются более оптимистичным взглядом на мир.

По статистике, лучше всего себя чувствуют дети, проводящие за компьютером меньше часа в сутки. Правда, они остаются в меньшинстве: по данным PHE, 70% детей в Великобритании не уделяют зарядке и активным играм даже рекомендованного часа в день. И чем старше становится ребенок, тем меньше его увлекает спорт.

Также в исследованиях отмечается, что дети, не пропускающие завтраки, чувствуют себя увереннее, как и дети, в семьях которых распространены совместные трапезы.

Представители департамента отмечают, что, хотя самочувствие и мироощущение ребенка складываются из множества факторов, родители в силах повлиять на некоторые простые, но важные вещи. Нужно уделять ребенку больше времени, не перекладывая свои обязанности на телевидение и Интернет; поощрять занятия спортом; следить, чтобы ребенок вовремя завтракал; и главное — сохранять теплые отношения внутри семьи.

Клуб родительского мастерства