Как СКАЗКА помогает в развитии ребенка

Обыкновенные сказки могут положительно влиять на наших детей

Наконец в вашей семье родился долгожданный малыш. Он подрос, и вы стали думать о том, как развивать у вашего чада речь, мышление, фантазию. Мы хотим помочь вам выяснить, какую роль играет сказка в общем развитии детей.

Понятие “сказка” — что это? Это фантастическая и волшебная история с присутствием как положительных, так и отрицательных героев, которая всегда заканчивается хорошо. Наверняка многие родители знают, что польза от чтения огромная. Недаром А.С.Пушкин говорил: “Чтение — вот лучшее учение”. Мамы и папы начинают знакомство малыша с книгой с помощью сказок. На самом деле это очень правильноерешение, ведь сказка читается довольно легко, а самое главное, она понятна детишкам.

В чем полезны волшебные истории? В первую очередь, психологи и педагоги считают, что благодаря сказкам малыши погружаются в свой волшебный мир, представляют себя в роли персонажа, и таким образом начинают учиться на поступках героев. Естественно, став добрым в сказке, ребенок уже понимает разницу между добром и злом.

Сказка может дать дошкольникам много новых знаний. А ведь не все родители знают об этом. Сами придумайте сказку, в сюжет можно внести как знания об окружающей среде, так и знания математики. Фантазируйте, и вы сами не заметите насколько интересной и познавательной стала ваша история.

Еще один довод в пользу сказок — это сказкотерапия. Что же это такое? Это направление практической психологии, которое помогает родителям решить психологические проблемы у их детей. Как именно это можно сделать? Психологи советуют, если у малыша есть определенный страх, нужно придумать такую сказку, которая учила бы не быть трусом.

Поэтому можно сказать, что читая сказки дошкольникам, можно обогащать не только словарный запас, но и развивать воображение, мышление.

Теперь поговорим о том, с какими сказками лучше всего познакомить вашего малыша. На книжном рынке сейчас очень много есть на ваш выбор сборников сказок. Но хочется предложить те сказки, которые, безусловно, окажут огромную пользу ребенку.

Предлагаю вашему вниманию произведения К. Чуковского “Тараканище”. Как раз эта сказка подходит для тех деток, которые имеют страх перед чем-либо. Она учит преодолевать трусость, и естественно учит быть храбрым. А вот сказка Л. Толстого “Лгун” учит говорить правду в любой ситуации. Также поучительна для детей история о “Зайце-хвастуне”. Но, и конечно же, не обойдутся без внимания народные сказки ,такие как “Колобок” и “Репка”. Они всегда актуальны и интересны.

Многие мамы и папы часто спрашивают: с какого возраста лучше начинать читать сказки?

Ответ прост – можно с самого рождения. Конечно, ваш малыш еще не понимает смысла того, что вы ему рассказываете, но он уже чувствует эмоции и интонации, а ведь это так важно для грудничка. Очень понравится ребенку, если вы начнете читать сказку на ночь. Со временем юное создание привыкает к такому хорошему обычаю, и мирно будет засыпать под ваши слова. А теперь давайте поговорим о том, как же привить интерес ребенка к чтению и любовь к сказкам.

Предлагаем такие варианты:

  • если малыш просит почитать именно сейчас, то не отказывайте по возможности ему в этом. Ведь это желание может пропасть, и тогда родителям будет трудно прививать интерес к книге;
  • ни в коем случае не наказывайте за шалости чтением. Это совершенно неправильный метод воспитания. Именно так можно раз и навсегда вызвать отрицательные эмоции к самому чтению;
  • читайте сказку вместе с ребенком, даже если он не умеет читать, предложите ему сделать это. Вы удивитесь, как ваш сын или дочка расскажет вам свою волшебную историю;
  • создайте домашнюю библиотеку. Приобретайте книги с детьми, и вы заметите, что ваш ребенок всегда с удовольствием будет читать.

Вот так обыкновенные сказки могут так положительно влиять на наших детей. Успехов вам в развитии своего малыша!

Клуб родительского мастерства