Как собаки лечат детей

Собаки вовлекают детей в игру, в общение, стимулируют к движению, к тактильным ощущениям

Б. Левинсон — американский психотерапевт в 1961 году сделал замечательное открытие. Врач заметил, что его пациенты лучше чувствовали себя, если в кабинете находится собака. Мы же все знаем о собаках довольно интересные факты и это преданное животное уже много столетий живет с человеком. Собака не зря считается его лучшим другом. Большинство владельцев собак подтвердят тот факт, что собака удивительным образом чувствует хозяина, а многие согласятся, что к детям у этих животных особое дружелюбное отношение.

Большого внимания заслуживают золотистые ретриверы (голден-ретриверы). Эти собаки – источники невероятной любви и доброты к окружающим. Они проявляют удивительную нежность и искреннее желание быть рядом с человеком, показывать ему свою преданность и любовь. Эти качества ретриверов используют доктора в работе с особенными детьми, в частности с детками, страдающими на аутизм.

Данный метод лечения и реабилитации с участием специально обученных собак получил название канистерапии (от лат. canis — собака). Канистерапию применяют для помощи деткам, страдающим синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, умственной отсталостью, с соматическими заболеваниями. После таких занятий с собаками у них улучшается координация движений, снижаются спазмы. Дети стают более самостоятельными, легче идут на контакт. Собаки чувствуют этих детей, они как будто настраиваются на их волну. Дети расслабляются с ними, свободно играют, двигаются. Пес вовлекает ребенка в игру, в общение, стимулирует к движению, к тактильным ощущениям. Ребята обнимают, гладят, прижимаются к собакам, ощущая их тепло и, наверное, искреннее принятие этих детей такими, какими они есть. Общение с ретриверами придает уверенности в себе, повышает самооценку.

Ребятишки через некоторое время начинают переносить позитивное отношение к собакам на окружающих людей, на мир в целом, чем облегчают жизнь себе и родным. В общем, эти мохнатые любвеобильные существа очень помогают детям и их родителям принять себя, свою жизнь и получать удовольствие от того, что они имеют. 

Клуб родительского мастерства